МНО=8,0 в двух последовательных измерениях с перерывом в два дня

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз
Здравствуйте! Оперировалась в «Бакулевке» 10 лет назад (протезирование митрального клапана). Принимает варфарин - 2,5 таблетки для поддержания МНО на рекомендованном уровне в 2,5-3,5 и сотагексал-160.

Все было хорошо. Внезапно на теле возникли гематомы, отек ног, слабость, артериальное давление не постоянное (меняется от 98-135 на 77-102 с ЧСС от 40 до 100). Вместе с этим наблюдается увеличение массы тела с привычных 54 кг до 58 за несколько дней при обычном образе жизни. Имеющимся дома прибором определили МНО (8,0). Сократили дозу варфарина до 1, 5 и через двое суток повторили замер. МНО остался на прежнем уровне (8,0). Дозу варфарина сократили до одной таблетки.

Другие заметные отклонения в состоянии здоровья не наблюдаются.

Засомневавшись в исправности прибора провели процедуру со здоровым человеком, у которого МНО=1,2, что подтвердило исправность прибора, как нам думается.

Вопрос: 1. Как нам поступить в данной ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте при таком высоком мно нужно вообще отменить варфарин на 3 дня и далее в зависимости от результата или начать принимать его с меньшей дозы или ещё пропустить несколько дней