Повышенный РФМК в 19 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня наследственная тромбофилия (выявили после смерти сына после кесарева), сейчас у меня 20 недель беременности, Д-димер в норме, рфмк -22, причём такие показатели при каждодневных уколах фраксипарина 0,3+ ангиовит+ тромбо асс 50 мг. С умершим сыном был тромбоз печени(со слов врача, диагноз был под вопросом, потому как печень была увеличена, болела и был снижен сосудистый рисунок на узи, рвало постоянно) примерно на 32 неделе беременности при показателе РФМК 17, позже начался гестоз переходящий в преэкпламсию, последовало кесарево в 35 недель. Чем сейчас может быть опасен для меня и ребёнка такой показатель? Достаточна ли проводимая терапия? К сожалению, в моём городе, гематологи не берутся самостоятельно назначать что-либо беременным из НМГ, рекомендуют ехать сразу в столицу, что для меня не реально.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-04 04:33
Здравствуйте.
Существует угроза тромбозов. Проводимую терапию считаю достаточной. При росте показателей коагулограммы ваши гинекологи вместе с гематологами должны решать вопрос о переходе на введение фраксипарина 2 раза в день. Но для этого нужно знание акушерской ситуации, отсутствия угрозы кровотечений.
Всего доброго.