Как улучшить память

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
Мама катастрофически теряет память. Начало процесса - примерно 15 лет назад.
Давление повышенное. Принимает фозикард и тенорик, не регулярно, а по состоянию. Комфортно себя чувствует при показателях 120(130) -80. Я услышала о "побочном" эффекте препарата Амлодипин и его аналогов- улучшение памяти. Ваше мнение: можно ли им заменить или добавить к принимаемым лекарственным средствам для нормализации давления? В какой дозировке?
Принимает антидепрессанты труксал и паксил. Совместимы ли эти препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Обязательно покажите маму неврологу. Амлодипин добавить можно. Лучше вместо тенорика. И фозикард принимать постоянно, даже при давлении 120/80. Уточните, какой у мамы пульс? Нет ли сахарного диабета?
Наталья 2018-10-19 08:27
Уважаемая Екатерина Алексеевна,
1) невролог меня переадресоввл к Вам, посоветовав для памяти Готу Кола., а вообще мамин врач- психиатр.
пьет антидепрессанты лет 30. Заторможенность от них- это понятно, но как мне кажется, это не способствует слабоумию, которое у нее на лицо, и потере памяти. У нее все в роду потеряли память, ушли из дома и не вернулись, несмотря на то, что с психикой у них было все в порядке.
2) сахарный диабет в наличии, показатели - 7
3) все попытки убедить принимать лекарства от давления регулярно не приводят ни к какому результату
4) уточнила про пульс, в основном в норме, но бывает повышенный, в каких ситуациях, она объяснить не может, есть возрастные изменения с сердцем.
5) НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, в какой дозировке ей РЕГУЛЯРНО принимать фозикард и амлодипин.
5) я понимаю, что лечение он-лайн - это не полноценное "наблюдение" за состоянием пациента, но в силу психического заболевания, маму довезти до Москвы не могу, знающих специалистов в месте ее проживания нет. Так что я просто не знаю куда мне кидаться, чтобы ее не потерять в прямом и переносном смысле.
Здравствуйте! На фоне диабета и нелеченной гипертонии существенно страдает мозговое кровообращение. Поэтому и память ухудшается.
Вам придется убедить маму, что препараты от давления нужно принимать регулярно. Фозикард 10мг вечером, амлодипин 5мг утром. Сделайте узи сосудов шеи. Если там есть бляшки, нужно будет добавить ещё одир препарат для лечения атеросклероза.