Деменция (под вопросом)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 ktn
Хронические заболевания: Панические атаки, тревога, страхи
Здравствуйте,
Мама катастрофически теряет память. Начало процесса - примерно 15 лет назад. Принимает антидепрессанты с 40 лет. Последние 15 лет - труксал, паксил. Снижение дозировки приводит к ухудшению психического состояния. Пробовали добавлять таблетки для памяти лет 10 назад, состояние нервной системы ухудшилось, она самостоятельно приняла решение их отменить. Давление повышенное. Принимает фозикард и тенорик, не регулярно, а по состоянию. Комфортно себя чувствует при показателях 120(130) -80. Я услышала о "побочном" эффекте препарата Амлодипин и его аналогов- улучшение памяти. Ваше мнение: можно ли им заменить или добавить к принимаемым лекарственным средствам для нормализации давления? В какой дозировке?
Она работает. Стоит вопрос о выходе на пенсию, но я боюсь, что это приведет к необратимым процессам с памятью, так как ее образ жизни в выходные - лежать на диване и ни с кем не общаться (лень). А без физических нагрузок и тренировки речевого аппарата- катастрофа. Я живу далеко от нее.
Двое из ее родственников так же потеряли память, ушли и потерялись. Как попробовать избежать такой участи для нее и меня? К специалистам в Москву ее довезти невозможно, так как на расстояние более 15 мин от Кубинки, я ее не могу отвезти в силу ее психического состояния.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-18 11:33
Здравствуйте.

Я рекомендую ей препарат готу-кола не смотрите на то, что это БАД, очень сильный препарат для восстановления памяти. Пусть принимает в капсулах по 40 или 60 мг. По 1 капс. 3 раза в день. Препарат растительный, ещё одно название "вторая молодость", так как кроме восстановления памяти обладает способностью омолаживать организм. Можно принимать длительными курсами по 3 мес и 2 мес. перерыв. А можно постоянно, побочных эффектов не отмечено, совместим со всеми препаратами. По поводу Амлодипина и препаратов, снижающих давление спрашивайте терапевта или кардиолога, только они разбираются в этих тонкостях. Можете обратиться к этим специалистам на нашем сайте.
Платная консультация
Наталья 2018-10-18 15:59
Уважаемая Лариса Ивановна,

я написала на ваш сайт ТЕРАПЕВТУ, он переадресовал, не понятно зачем, вопрос неврологу. Во-первых, у мамы психиатр, во-вторых, меня вопрос психики не интересовал и, третье, свойства Готу Кола я знаю. В любом случае, благодарю.