С каждым днем я все тупее…

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Панкреатит и дуоденит, удален желчный пузырь
Добрый день, Доктор!

Мне 67 лет, всю жизнь занимался умственной деятельностью, нередко подпрыгивало давление.

Прошлой осенью заметил, что сильно ослабла память и мозги как-то медленно шевелятся. Обратился к терапевту, а он говорит, что надо прежде нормализовать давление, которое к тому времени уже держалось на уровне 155-160.

Лечение пошло как-то криво, так что давление стало еще больше – до 200. Но потом я сам подобрал лекарство и сейчас с утра 130-135, к вечеру 115-120. Кардиолог ничего лучше посоветовать не может и я так и живу, принимая Ордисс, Арифон и Конкорд. Хотя Ордисс вгоняет в депрессию, но отказаться от него нет возможности, ибо аналоги действуют также (пробовал разные).

Выпил де упаковки Пикамелона и память стала немного лучше.

Терапевт направил к Неврологу, сказав, что по части памяти и работы мозга неврологи большие специалисты, это их хлеб и они знают сто рецептов, как всё это улучшилось.

Но на практике ничего хорошего не получилось.

Невролог потыкал иголками, постучал по колену, подвигал молоточком у носа и сказал, что никаких существенных отклонений он не видит. Но когда я сказал, что мозги шевелятся словно камни – медленно и тяжело – и про депрессию от Ордисса, сразу потерял ко мне всякий интерес, сказав, что надо к психотерапевту (а его в поликлинике нет).

Депрессия его явно испугала, хотя это – не главное! Мне нужно как-то вернуть былую активность мозга, который еще недавно прекрасно работал и генерировал отличные идеи, а сегодня работает медленно и с усилием.

Можно ли что-то сделать в этом направлении?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-30 19:35

Здравствуйте, Владимир.

Могу предложить очень хороший препарат, возвращающий память и, улучшающий мышление. И хотя данный препарат относится к БАДАм, это настоящий и довольно эффективный препарат. Да и вообще все БАДы относятся к довольно эффективным препаратам, просто их проводят под этим логотипом, чтобы не платить огромный аптечный налог на лекарства. Препарат называется готу кола. Принимать его нужно так, как сказано в инструкции.

Если же Вы не хотите лечиться этим препаратом, то применяйте препарат, улучшающий питание нервных клеток мексидол, по 1 таб 3 раза в день, в теч. 3-4 мес и можно сделать перерыв 2 мес. И ноотропные препараты, пирацетам или фенибут по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов. 2 мес. принимать, 2 мес. перерыв. Для улучшения мозгового кровообращения можно принимать циннаризин по 1таб. 3 раза в день, тоже в теч. 3-4 мес. И 2 мес. Перерыв.

Здоровья Вам!