Артериальная гипертония

Спрашивает: Olga 123
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, моему мужу 45 лет. Последние 10 лет У него артериальная гипертония и тахикардия. Ему год назад делали коронарографию сосудов сердца. В результате было выявлено забитость сосудов в трех местах на 50 и 40%. На протяжении года он пьет по назначению врача такие препараты - утром Фазикард 20, Трайкор 145, Бисопролол 10, вечером -Леркамен 20, Моксонидин Канон 0,4. При приеме этих препаратов давление ниже 150 /110 все равно не опускается. Бывает и выше, когда понервничает. Скажите пожалуйста, можно ли заменить дорогие препараты на более дешевые? На что можно заменить Леркамен и Трайкор? Или может быть вообще поменять этот курс на другой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 16:25
Здравствуйте. Да, можно заменить на более дешевые аналоги. Схема хорошая, не стоит ее менять радикально. Чтобы снихить давление по утрам можно добавить индапамид по 1 таблетке. Трайкор можно заменить любым статином, а леркамен - амлодипином.
Olga 123 2018-03-12 20:10
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, еще ко всему этому индапамид добавить на утро ? И фазикард оставить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-12 20:30
Да, просто добавить. Фозикард нужно оставить в прежней дозе.
Olga 123 2018-03-12 21:08
Спасибо вам огромное. А подскажите пожалуйста в состав Трайкора как мне сказали входят и статины и разжижющие кровь. Если он станет принимать обычный какой нибудь статин, то ему нужно будет добавить разжижающий препарат? Или может быть посоветуете хороший статин? Только ему нельзя принимать разжижающие препараты на основе аспирина. Содержащие Аспирин препараты провоцируют кровотечение.
Olga 123 2018-03-13 13:27
Скажите пожалуйста, а чем еще можно заменить Леркамен? Просто от Амлодипина сильная сухость во рту. Спасибо.
Olga 123 2018-03-13 19:33
Скажите пожалуйста, чем еще недорогим можно заменить леркамен кроме амлодипина? Просто от амлодипина сильная сухость во рту. И можно убрать максонидин канон из списка принимающих лекарств? Для чего он нужен?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 08:41
Здравствуйте. Статин можно принимать любой доступный по цене. Нет, в трайкоре только фибрат, препятствующий всасыванию холестерина. Вместо леркамен можно лерканорм, он дешевле. Не содержащие аспирин препараты, не снижают риск тромбообразования при ИБС,
Olga 123 2018-03-14 09:10
Большое вам спасибо.