Кардиостимулятор и ТИА

Спрашивает: Дарья 19990
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,

Может ли аритмия вызывать ТИА? И может ли кардиостимулятор предотвращать приступы ТИА?
После череды ТИА у папы случилась блокада 3, барикардия, поставили кардиостимулятор, защищены ли мы от инсульта? Так как 2011 году уже был инсульт ишемический, через 4 года была обнаружена аритмия, высокий пульс, его купировали РЧС и с 2013 года аритмия не беспокоила, не ЭКГ не холтер не выявляли, и вот потом ТИА и сразу за ней спустя неделю блокада! Есть ли связь между этими событиями? Спасибо
Очень жду ответа!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-25 20:42
Здравствуйте, да, аритмия может приводить к формированию тромбов и ТИА. Кардиостимулятор не предотвращает ТИА, скорее, наоборот. В такой ситуации желательно на постоянной основе принимать ксарелто или прадаксу.
Дарья 19990 2017-09-25 21:10
Спасибо Вам огромное, ксарелто принимает постоянно дозировка 20, но на фоне него все равно случилось ТИА и блокада, скажите пожалуйста, можно ли ещё как то себя обезопасить от возможных вариантов?
Давление всегда в норме, принимает Валс, также препараты от холестерина и мониторим давление регулярно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-25 21:26
А что насчет аспирина или кардиомагнила? Это также снижает риск ТИА. Если, конечно, нет противопоказаний.
Дарья 19990 2017-09-25 21:33
Прописывали ксарелто, кардиомагнил не прописывали как, может быть была не та дозировка (ксарелто давно принимаем
Очагов в голове много, но проходимость сосудов головы 60%, шеи 40%, регулярно наблюдаемся у невролога, энцефолаграма хорошая, завтра выписываемся из госпиталя Вишневского и как то хочется ещё больше информации получить! Ещё что то проверить! Посоветуйте, пожалуйста (
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-25 21:37
Поговорите с ваши врачом про аспирин. Часто ксарелто назначают вместе с ним. 40% стеноз не много, но 60 -требует внимания. Из препаратов от давления стоит отдавать предпочтение блокаторам кальциевых каналов, так как они предотвращают спазм.