Как ставится диагноз "Бронхиальная астма", какие обследования нужны?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергия на домашнюю пыль
Евгений Федорович, здравствуйте, после ОРВИ в сентябре-октябре у меня появилась одышка, каждую ночь на выдохе свист, 1-2 раза в неделю тяжесть в груди, сложно дышать, иногда откашливается прозрачная слизь. Все это длится почти 2 месяца.
Спирография выполнена неудачно(закашлялась). Флюорография - без изменения. Осмотр: дыхание везикулярное, затруднен форсир выдох. Больше никаких обследований не было. В родне никого с астмой нет. Есть аллергия на домашнюю пыль. По совету терапевта 1-2 раза в неделю пользуюсь беродуалом, когда тяжело дышать (это бывает и днем, и ночью), становится легче.
Диагноз: смеш. Астма энд и экз впервые выставленная.
Назначено: беклометазон 250 по 2 вд 2 раза или симбикорт 160/4,5 по 1 вд 2 раза. 3 месяца. Лекарство на мой выбор. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо обследования, чтобы точно установить диагноз "Бронхиальная астма"? И какое лекарство лучше выбрать по этим данным?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 18:19
Сложность состоит в том, что Вы уже используете ингаляторы. Спирография нужна, но с пробой и на фоне отмены любой ингаляционной терапии на пару дней. Немаловажен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.