Как справиться с молчаливостью

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема я всегда молчаливая и замкнутая в общении с людьми, парень недавно сказал, что со мной не о чем поговорить, и нет ничего общего с ним, постоянно выводит меня на разговор как мне с этим справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-06 12:34
Здравствуйте, Валерия!
Молчаливые люди относятся к интровертам, у них богатый внутренний мир. Нет общих тем для разговора и молчаливость - это вещи не связанные между собой. Можно быть молчаливым, но поддерживать тему для разговора уточняющими вопросами, словами согласия (ага, угу). Было бы очень неудобно, не мои в паре оба говорливы и никто не молчит. А если он очень разговорчивый, а Вы его слушаете, то уже хорошо. Это и есть диалог, когда да один говорит, другой слушает. Труднее, когда оба хотят сказать и не хотят слушать.
Можете почитать книгу про навыки коммуникации Дейла Карнеги " Как завоевать друзей" написана очень лёгким, увлекательным языком.
С уважением Елена.
Валерия 2020-09-06 13:02
Получается когда парень, что то спрашивает я иногда не знаю что ответить и потом говорит, что я молчаливая а при разговоре могу задать ему 2 три вопроса и потом диалог не идёт.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-06 13:49
Валерия, когда задают такие вопросы, на которые трудно найти ответ, то это неумение задавать вопросы, неумение поддержать диалог.
А Вам с ним легко, интересно общаться
?
Валерия 2020-09-06 14:04
Да он разговорчивый но я не могу ему раскрыться в общении
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-06 14:36
А другим людям раскрываетесь в общении? Что мешает раскрыться парню?