Не умею ни с кем конфликтовать

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проблема моя в том, что я вообще не могу ни с кем конфликтовать, мне проще промолчать если будут со мной спорить или же "наезжать". Не могу сказать нет, прям пытаюсь всем угодить, чем пользуются на работе и в жизни. Даже если меня делают виноватой я не иду на конфликт и пытаюсь просто отмолчаться. Вот сейчас на на работе со мной в коллективе две барышни, одна строит из себя супер мега начальника и со мной конфликтует и где то огрызается, а я не могу ей ответить, а когда она со мной нормально общается я пытаюсь с ней дружелюбно вести, угодить что ли. Вот нет ее подружек на работе, она со мной дружелюбно общалась, а как вышла ее группа поддержки со мной она по прежнему с высока и нагло разговаривает и опять я не могу на ее хамство ответить
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

6 ответов

Наталья Андреева
психолог 2016-05-30 14:33
Здравствуйте, Маргарита! На мой взгляд вам необходимо сделать два шага (параллельно): 1. Обратиться к психологу, чтобы проработать причины такого поведения. Этому есть рациональное объяснение и нужно с этим разобраться и уже дальше будет ясно как с этим справиться. 2. Займитесь своими коммуникативными навыками. Обязательно! Начните посещать психологические тренинги личностного роста, тренинги уверенности в себе и т. п. Читайте литературу на эту тему, смотрите видео-ролики и т. д. Это очень хорошая практика для того, чтобы научиться отстаивать свои границы, говорить "нет", научиться поддерживать разговор, "красиво" спорить, поддерживать в себе "здоровую" агрессивность и т. д. Это помогает очень многим! Попробуйте и вы! Просто так ничего не решится! Поэтому займитесь своим саморазвитием. И всё будет хорошо! Удачи Вам!
Маргарита 2016-05-30 20:15
Спасибо, попробую
Маргарита 2016-05-30 20:37
Здравствуйте еще раз, подскажите как мне в данной ситуации с колегой себя вести, что ей сказать и как ответить. Заранее благодарю
Наталья Андреева
психолог 2016-05-31 22:57
Здравствуйте, Маргарита! С коллегами я советую общаться только по работе. А с такой коллегой как у вас любое общение нужно свести к минимуму. Это общение вас только разрушает. Учитесь "отсеивать" людей, которые занижают вашу самооценку и не уважают ни вас, ни ваше мнение. Любые попытки заговорить с вами не о работе - присекайте спокойно и корректно. Объясните ей, что вам нужно заниматься делами и нет времени на разговоры. На работе надо работать. После нескольких попыток она поймёт, что вы просто не желаете с ней общаться. А на любую её агрессию отвечайте невозмутимым спокойствием. Ведь всё, что она говорит - это же не про вас, а про неё саму.
Маргарита 2016-06-01 00:21
Я так с ней и поступала говорила только по работе, а когда ее девочки с кем она общается ухали (одна на учебу, а другая в отпуск) она начала со мной не только по работе разговаривать, но и по личному, прям вся такая дружелюбная дружелюбная стала, а я дура подумала, что мол она и в прямь начала со мной по дружески вести и рассказала ей про себя, и свою жизнь, а как ее подружки вернулись опять все сначала началось. Теперь то я понимаю, что это за человек. И теперь я понимаю, мне по прежнему надо вести себя с ней, разговарвать только по работе всегда? Личная информация, что я ей сообщила будет как то влиять на ситуацию?
Наталья Андреева
психолог 2016-06-11 13:01
Этого я не могу знать. Всё зависит от вашей коллеги и её этического воспитания. А про то, что с ней лучше общаться только по работе- это правильное решение.