Студенты не слушают преподавателя

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я работаю преподавателем в вузе. Мое занятие проходит так: сначала я объясняю материал, разбираю примеры, а затем каждый студент делает по аналогии индивидуальный билет, полностью самостоятельно. В последнее время я стала замечать, что происходят следующие ситуации: некоторые студенты, вместо того чтобы слушать и составлять конспект, разговаривают, развлекают товарищей и т. д. Хотя дополнительного материала для дальнейшего выполнения индивидуального задания им не выдается и они знают что конспект им необходим! Далее, когда все приступают к самостоятельной работе, эти студенты справится с ней не могут, они подходят ко мне и задают вопрос: КАК ЭТО ДЕЛАТЬ? То же самое происходит, даже если я выдаю им пособия, по которым они могут снова разобрать тот же самый материал который я объясняла только что. Таким образом, люди не хотят ни во что вникать, требуя чтобы им "разжевали и положили в рот", при этом требуют к себе повышенного внимания, чтобы с ними работали индивидуально.
Я заметила, что это вызывает у меня жуткое раздражение, я могу грубо ответить, или просто сказать - как хотите так и разбирайтесь. При этом на вопросы других студентов, даже если они не могут справиться, я готова ответить, и помогаю им сделать задания.
Как я поняла, меня раздражает беспардонность этих людей, так как они ведут себя неадекватно ситуации: когда преподаватель им объясняет, они кривляются, нарушают дисциплину, отнимают время от занятия, а как только дело доходит до самостоятельной работы, они начинают требовать индивидуального подхода, чтобы им снова объясняли, причем на их конкретном задании, которое они должны выполнить сами. Получается что если я буду им объяснять, то буду делать работу за них.
У меня 2 вопроса - 1) как заставить таких людей работать на занятии, как донести, что преподаватель не просто прыгает у доски, а дает им необходимую информацию для работы? 2) как научиться справляться с раздражением при общении с такими людьми? Это очень мешает работать, каждый раз ухожу с работы расстроенная. Буду очень благодарна вам за помощь. Подскажите что делать в таких ситуациях?
Теги: как сделать чтобы слушали студенты
Категория: Психолог
Добавлен: 6 мая 2014 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-06 17:13
Я сам преподаватель и знаю, что сегодняшнее поколение студентов менее ответственно относится к конспектам, лекциям и т. д., оно более инфантильно. И это не ваша вина. Поэтому делайте свою работу, требуйте согласно выставленных вами требований. А их результат - это их проблема. Это мое преподавательское мнение. Если вы снимите с себя ИХ ответственность за результат, то вы перестанете раздражаться. Только в начале работы предупредите их о ваших требованиях, видении последствий. Мой блог: http://www.psycholog-help.blogspot.com/
Платная консультация
Маргарита 2014-05-07 17:34
Все требования я им оговариваю заранее, и о последствиях предупреждаю. У меня есть коллега, пожилой человек, с которым я часто советуюсь. Он делает тоже самое, говорим одно и тоже практически слово в слово. Его студенты его слышат, а мои меня нет. Например, если сказала, чтобы убрали технику на контрольной работе, они все равно ее достают, пока я не начинаю повышать на них голос. У коллеги они даже пытаться этого делать не будут. При этом я достаточно строгая, спрашиваю по существу. Мне хочется понять почему я не могу до них донести какую то информацию? Подобная ситуация происходит и с коллегами, если я делаю доклад - не дослушивают, перебивают, говорят о своем. Слушают меня только когда я выхожу из себя и начинаю говорить недовольным тоном и высказывать что-то. Тогда сразу затихают и прислушиваются. Почему когда я отношусь к людям по-доброму, они меня не слышат?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-08 10:27
Многое зависит от харизмы, авторитета, и более частных, но важных "параметров" (возраст, пол.). Сложно отвечать не зная деталей. Если бы вы обратились на консультацию (по скайпу или эл. Почте), то сами бы ответили себе на эти вопросы при моей помощи.