Обидчивость и проблемы в общении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моя в проблема в излишних ожиданиях от окружающих. Меня разочаровывают люди близкие. Я вкладываюсь, а они ничего взамен. Или я слишком много жду. МЧ не сдерживает обещаний. Сестра считает меня требовательной. Я с детства неуверенна, боязлива, росла в гиперопеке, негативном мироощущении и конфликтах родителей друг с другом. Сейчас живу с родителями. Чувство опустошенности. Нет друзей. Будто меня используют, а отдачи нет. Мне не к кому обратиться. Разочарование. На работе в дет саду все хорошо. Я самоутвердилась. Сменила место работы и ушла от начальницы тирана. Что мне поменять в себе и как перестать обижаться и негативить? Я ипохондрик и инфантильна. А сейчас внутри ощущаю конфликт. Становлюсь грубой и жесткой.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

2 ответа

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-11 09:54
Здравствуйте, Юлия. Я думаю, что делать что-то ради реакции или одобрения окружающих вообще не стоит. Нужно исходить прежде всего из своих потребностей. Попробуйте понять чего вы хотите? Возможно, вы пытаетесь найти это в других людях, получить то, чего хотите за счет других людей? Вы пишете, что вы инфантильны, тут совет простой - нужно повзрослеть. Под этим словом я понимаю то, что вам нужно взять ответственность за свою жизнь, за свои чувства на себя. Например, как я вызываю у себя разочарование в ответ на реакцию моих близких? Как у меня возникает негатив и обиды? Для начала попробуйте написать в каких ситуациях какие чувства возникают. Затем поищите в интернете список потребностей и попробуйте понять, какая ваша потребность в данных момент неудовлетворена, что вы испытываете негативные эмоции. Затем попробуйте подумать, как вы можете удовлетворить эту потребность другим способом.
юля 2016-06-11 10:38
Благодарю!