Как справится с длительным унынием и стрессом?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не обследовалась Был аппендицит Проблемы с почками
Здравствуйте, не знаю как мне справится с этим состоянием, жить не хочется, мной полностью овладела жалость к себе и не хочется выходить из дома, не хочется на работу(хотя деньги нужны на квартиру и на еду), забросила универ, стресс из-за этого, то что родители вложили деньги в мое образование, а я запустила все. Кругом финансовые долги
Очень сильно похудела, сама себЯ загнала, и не понимаю где нахожусь. Такое ощущение, что мозг сейчас сгорит, нервяк. Не могу взять себя в руки и примириться с тем, что происходит и решать свои проблемы, пропала вера в себя и вообще не хочется ни с кем разговаривать.
Началось где то в сентябре, с января стало еще хуже, просто слегла, периодически вставала на работу, но сейчас даже вставать не хочется
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-19 17:57
Елена, я читаю, как Вам тяжело, что Вы истощены величиной взваленных на себя обязательств, плюс есть чувство вины перед родителями, которое тоже не добавляет сил.
Елена, возможно, Вы действительно нуждаететсь в длительном отдыхе, подумайте как его организовать так, чтобы не потерять наработанное. Действительно ли Вы не моежете получить поддержку у родителей?
1) Вы можете обратиться к психиатру очно и начать пить антидепрессанты группы СИОЗС;
2) начать психотерапию, чтобы пересмотреть свои способы формирования контакта с собой, людьми, обстоятельствами и изменить их.

Платная консультация
Elena 2015-06-24 11:54
Похоже у вас депрессия! Попробуйте попить зверобой (=тоже антидепрессант, но
натуральный), в виде чая
или в таблетках, доза мин 900мг в сутки,
начинает действовать самое раннее через
неделю! Спросите в аптеке или почитайте
в интернете про побочные действия, но они
минимальные, что не скажешь про антидепрессанты!
Ещё принимайте пассифлору!
Вам нужен режим дня, прогулки на свежем
воздухе, солнечный свет, регулярные занятия спортом,
никакого алкоголя, кофе, напитков с кофеином!
Ешьте рыбу! Вам нужен рыбий жир для стабилизации
настроения. Купите специальную лампу дневного света
и смотрите на неё по 20-30 минут в день в зимнее время,
лучше по утрам, когда настроение обычно особенно плохое!
Ещё помогает сокращение сна на пару дней от положенных 8часов
до 4ёх. Спите например от 9ти вечера до 1часу ночи, а потом бодрствуйте,
занимаясь чем-нибудь приятным. Это предотвратит выработку гормона
мелатонина и улучшит настроение. Мужу всё это помогает вот уже 10 лет:)
Беседы с психологом тоже помогут, или с лучшей подругой, или мамой.
Ведите дневник ваших настроений: какое, когда, как долго длилось
настроение, может поймёте, на что, на какие события именно ваша психика
болезненно реагирует, и попытаетесь избегать их.
Уменьшите стресс!
Если депрессия не поддаётся на всё это, то она тяжёлой формы,
обращайтесь к психиатру, обязательно, особенно, если почувствуете
тягу к самоубийству!
Низкий тонус организма бывает и от плохой работы щитовидной железы.
Проверьте кровь на гормоны щитовидной железы, сходите к эндокринологу.
Узнайте у вашего лечащего врача, какие другие физические недуги могут вызвать
депрессию и провертесь на их наличие у вас, вылечите их, пройдёт и депрессия.
У вас не было травмы головы?
Выздоравливайте!
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-24 13:03
Елена, спасибо Вам за искреннее желание помочь. Эта ситуация и правда похожа на депрессию, но депрессии бывают разные. Заочно их лучше не лечить, зверобой подходит не всем.