Как снизить Т4

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мне 22 апреля сделали коронарографию, которая длилась 20-30 мин. Перед процедурой ТТГ-1,19 Т4 свободный-11,4, после процедуры через 43 дня ТТГ-4,0, Т4-44 Это видимо результат введения йодсодержащего контраста. Мне предстоит стентирование через 20 дней. Можно ли чем то снизить т4 или это постепенно должно пройти само и можно ли с такими показателями снова вводить контраст? После проведенной коронарографиии я явно стала чувствовать себя хуже: появилась аритмия, которой ранее не было, одышка, слабость, утомляемость, бессонница. Стент ставить обязательно нужно, сдвигать сроки очень нежелательно. Подскажите что делать и как минимизировать вред контраста на будущее? Я фельдшер с 40-летним стажем и вот теперь самой понадобилась мед. Помощь. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-07 01:48
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала рекомендовала бы исключить лабораторную ошибку – пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Текущие результаты ТТГ и Т4 свободного друг другу не соответствуют.
В будущем стоит использовать контраст без йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ТАТЬЯНА 2019-06-10 20:52
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. По Вашему совету пересдала анализ крови в другой лаборатории, результат получился еще смешнее. Когда показала на приеме у эндокринолога оба анализа она сказала, что такого бреда она еще не видела. Так что буду пересдавать в третьей лаборатории, а потом все три анализа отправлю на сайт Росздравнадзора, пусть они разбираются, а Вам спасибо. С уважением Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-10 23:59
Рада была помочь, удачи с решением Вашего вопроса!