Как прекратить приём Эутирокса

Спрашивает: Алсу
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 11 месяцев
Здравствуйте, сыну 3 года 11 месяцев. Сдали кровь на гормоны ТТГ - 4, 21; Т3 - 6,79; т4 - 14, 71. Затем врач назначила йодомарин на месяц и сдать снова кровь. Результат через месяц такой ТТГ - 5,78; Т3-4, 6; т4- 14,99. По этим результатам врач назначила Эутирокс в дозировке 12,5 мг на месяц, с целью отрегулировать ттг. Мы пропили, сдали кровь. Результаты такие ТТГ - 3,83; Т3 - 4,16; Т4 - 16. Вроде результаты нормализовались. Сейчас наш врач заболел. А нам же надо как то прекратить приём Эутирокса. Как врач нам сказал что как нормализуем результат, перейдем на препараты йода. Подскажите, пожалуйста, как нам прекратить пить.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-15 19:04
Алсу, здравствуйте.
Эутирокс отменяется одномоментно, без постепенного снижения.
Вы можете перестать пить эутирокс и начать принимать препараты йода.
Но я бы рекомендовала это сделать под контролем Вашего лечащего врача, отмена препарата несколькими днями или неделями позже не вызовет никакого привыкания.

С уважением, Елена Трофимовна