Транзиторный или врожденный?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 1,5мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке ставят врожденный гипотериоз под вопросом. Врач больше склонятся что это транзиторный. В рд брали кровь, результат 10.8(норма до 9) потом пересдали, результат 15,9(норма до 5), третий раз сдали 17. это все сухие пятна, а венозная кровь 12,2(норма 4,2) т4 16.6(норма 16.8)
назначили эутирокс 12,5, пьем 2 недели, результат анализа на таблетках еще не получили.
У меня у самой субклинический гипотериоз, пью эутирокс 62,5
Как Вы считаете? Транзиторный у нас гипотериоз? Очень переживаю! Не маленькая ли сейчас доза и как мои 62,5мкг влияют на малышку через молоко? И надо ли мне пить йод? Два врача в генетическом центре разошлись во мнениях
спасибо Вам огромное за ответ!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-17 10:56
Здравствуйте.
Вероятнее всего транзиторный, т. к. при врожденном обычно ТТГ выше.
Адекватность дозы можно будет оценить по резузльтатам ТТГ, Т4 свободного не ранее, чем через 1,5 мес. От начала приема.
Принимаемый Вами эутирокс никак на ребенке не отражается. Йод Вам не нужен.

С уважением, Елена Трофимовна.