Врач назначил повысить ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я надеюсь на вашу консультацию. Родила в феврале 2016. Кормила грудью до октября 2017. В ноябре 2017 я впервые чисто для себя сдала анализ на гормоны. Ттг 4,6 при норме до 4,2. Врач назначает 50 мкг дозировку эутирокса. Сходила также к другому врачу, назначила 25 мкг дозировку. Пропила полтора месяца, пересдала анализ. Эутирокс 5.2. Врач первый сказал, что 25 мкг мало, надо как он и говорил, 50 мкг.
Я никак не могу решиться увеличить дозировку. Я не хочу всю жизнь пить таблетки. Сто раз пожалела, что сдала этот анализ.
Стоит ли увеличить дозировку? Или пить по 25 мкг. Позже пересдать анализ и посмотреть динамику?
Смогу ли я потом перестать пить эти таблетки? (Узи щитовидки и другие анализы хорошие). Может ли быть повышен ттг после родов и кормления еще?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 22:13
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Стоит ли увеличить дозировку? Или пить по 25 мкг. Позже пересдать анализ и посмотреть динамику? " -- да, стоит. Результаты анализов об этом говорят совершенно однозначно. Также напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "Смогу ли я потом перестать пить эти таблетки? " -- будет зависеть от результатов анализов в динамике. Для Вас должен быть важен не факт приёма препарата, а нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
  3. "Может ли быть повышен ттг после родов и кормления еще? " -- может. Роды и грудное вскармливание часто провоцируют снижение функции щитовидной железы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.