Как правильно принимать Эутирокс, если еще пью Нольпаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь , холецистит, Реактивный панкреатит, гастродуоденит.
Здравствуйте, в 50 лет у меня стал повышаться результат ТТГ, был 8,5 были приливы жара, Темп тела 33,5 -34,5, потливость, нарушение сна. Обращалась к эндокринологу. Она сказала, ничего пить не нужно. Т. к. идет перестройка организма, связанная с менопаузой. Поставили диагноз Аутоиммунный тираидит. Так наблюдалась до 62 лет. При последнем приеме ТТГ был 6,8, симптомы самочувствия сохраняются. Поправилась еще на 12 кг. Поставили диагноз Гипотериоз. Назначили пить эутирокс в дозе 25. пила 4 месяца. Вначале было улучшение состояния. Но последнее время опять все симптомы появились У меня еще грыжа пищеводного отверстия и я постоянно пью Нольпаза. Получается утром я пью Эутирокс, через пол часа Нольпаза и через пол часа кушаю НЕ подавляет ли Нольпаза Эутирокс.? И как правильно пить эти 2 препарата.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 14:41
Здравствуйте, Татьяна.
Формально Вы всё делаете правильно, поскольку временной промежуток в 30 минут между Эутироксом и Нольпазой выдерживается. Но из практики – приём Нольпазы может снижать действие Эутирокса. По возможности обсудите со своим гастроэнтерологом другие варианты лечения, поскольку другой схемы приёма Эутирокса быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.