Как понизить кортизол при сахарном диабете?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста что делать в случае повышения кортизола утром и вечером (но вечером снижен на 50% от утреннего). Болею сахарными диабетом уже 11 лет и сама по себе мнительный человек, постоянно за все переживаю и близко принимаю к сердцу. Может ли ли это быть причиной высокого кортизола? Анализы прикрепила. После дексаметазона 1 мог. Кортизол снизился больше чем на 50%.
Категория: Психолог

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-28 12:43
Здравствуйте, Ольга.
Проверьте работу надпочечников. Кортизол и др гормоны и медиаторы колеблются в течение суток, это нормальная реакция. Так же нужно исключить наличие или отсутствие острого или хронического стресса.
Напишите, пожалуйста, как можно более подробно, о своем психическом состоянии.
Ольга 2021-09-28 13:06
Хорошо доктор, спасибо большое. Жду.
Ольга 2021-09-28 17:20
Какое именно нужно обследование надпочечников? УЗИ или КТ? Раньше вообще страдала паническими атаками не хватало воздуха как будто, принимала грандаксин по назначению невролога, сама по себе всегда во всем ищу негатив и переживаю за все. Из-за анализов на кортизол даже плакала начитавшись что повышение может быть из-за опухолей. Думаю что хронический стресс у меня присутствует, и сахара скачут… то высокий но низкий. Утром как я думаю из-за выработки кортизола также поднимается сахар при пробуждении. Изначально сдала кровь на кортизол в поликлинике был 901 при норме до 690. Потом направили в частную клинику сдала также кровь 792 при норме до 624. И по слюне сильно повышен утром и вечером (но ниже чем утром). После дексаметазона реакция адекватная, но все таки могут быть проблемы с надпочечниками? И возможно опухоль? Помогите пожалуйста подобрать лечение и назначить обследование если это необходимо, очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-28 20:45
Программу обследования надпочечников определяет эндокринолог, а не психиатр.
Да, в рамках невротического расстройства сахар и гормоны стресса могут повышаться.
Лечите свой невроз и физиологическое состояние тоже восстановится.
Ольга 2021-09-29 05:03
Эндокринолог в поликлинике сказал если тебя тревожит сходи сделай КТ надпочечников, а так она сказала по анализам нет показаний для обследования. То что кортизол к вечеру снижается и после дексаметазона тоже снизился. Я запуталась и ещё больше переживаю. Подскажите что делать? Что можно пропить в качестве успокоительного что бы хронический стресс ушёл?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-29 13:28
Значит КТ достаточно. Вы уже прошли обследование?
Если тревога мешает Вам жить, то стоит заниматься ею у психолога или психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ольга 2021-09-29 13:48
Нет я не делала КТ. только узи почек и там указали что надпочечники не изменены по структуре. Эндокринолог сказала ни делать КТ и МРТ исходя из анализов и обратиться к психологу, поэтому я написала Вам. Вы все таки советуете сделать обследование КТ?
Ольга 2021-09-30 13:43
Скажите пожалуйста в моем случае исходя из моих анализов необходимо обязательно делать КТ? Очень беспокоюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-01 01:05
Я психиатр, занимаюсь душевным состоянием человека, и не могу ответить на этот вопрос. Спросите об этом эндокринолога.
Ольга 2021-10-01 01:48
Хорошо, подскажите доктор может ли быть высоким кортизол из-за частых переживаний за многие вещи, обдумываний? Частые неврозы, перепады настроения, тревожность. Сама по себе человек которая воспринимаю все близко к сердцу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-01 12:20
Да, кортизол - это гормон стресса.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-28 17:10
Ольга, читайте ответ на свой вопрос по ссылка