Ненавижу свою внешность

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь с проблемой, которая тяготит меня достаточно продолжительное время. Я страдаю от постоянной неудовлетворенности собственной внешностью. Началось все это в подростковом возрасте, меня все время что-либо не устраивало в своей наружности: то нос огромный, то грудь чересчур маленькая, бедра и ягодицы недостаточно округлые. Повзрослев, я осознала, что проблема никуда не исчезла. Порой мое недовольство внешностью утихает, я просто забываю и не обращаю внимание, живу спокойно, но периодически данный комплекс дает о себе знать. Я постоянно нахожу то, что мне не нравится во внешнем облике: кожа ужасная, нос слишком большой, волосы тонкие, ноги какие-то полные. Порой доходит до абсурда: кажется, что талия слишком широкая, запястья не такие тонкие и изящные, размер головы слишком большой. И если беспокойство насчет какой-либо детали проходит, то я нахожу другую причину придираться к себе и комплексовать. Родные, близкие друзья, знакомые убеждают меня, что все это надумано мной, поддерживают и стараются вселить уверенность в себе. Но я не могу перестать ненавидеть свою внешность, мне все время кажется, что я самая страшная среди всех знакомых, одногруппников.
Что мне делать?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-19 20:51
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, речь идет о дисморофобии. Оно может встречаться как отдельное заболевания, так и в качестве синдрома при эндогенных психических болезнях. Речь идет о неправильном восприятии и недовольстве своей внешностью. Человек озабочен малейшими или несуществующими физическими недостатками: состоянием кожи, волос и формой носа, такими как акне, образование рубцов, контурами лица, пятнами, бледной кожей, редкими волосами, избыточным оволосением тела, большим или кривым носом.
Дисморфофобия сопровождается сильной тревогой, сниженным настроением и стрессом по поводу ощущаемого недостатка. Человек проводит много времени, фокусируясь на нем.
Лечением такого состояния занимается врач психиатр-психотерапевт в очном формате. Комплексная терапия включает в себя психотерапевтическую работу и медикаментозное лечение.