Серое пятно на голове у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте, у моего ребёнка где-то в полгода заметила темно серое пятно с нечеткими границами на маковке головы, врачи смотрели, говорили что сосудистое видимо, хирург сказал, что не о чем беспокоиться, да и мне казалось, что пятно стало бледнее, а сегодня при дневном свете сняли шапку и я ахнула. Пятно это теперь расползлось. Стало большим по площади. Выглядит, будто на голове с маховика ковки серая кожа, а ближе к краям цвет кожи уже розоватый. Волосы тоже другого оттенка будто там. У нас вообще проблемы с меланином. Глаза серые, с карими лучами не равномерный и не симметричный окна. Офтальмолог сказал, что такая особенность просто.
Теги: желтые круглые пятна на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-16 19:07
Добрый день, повторите снимки при хорошем дневном освещении. Есть ли шелушение в области пятна? Попробуйте почесать ногтем, появилось ли шелушение?
IЮлия 2018-04-16 19:18
Попробовала сделать несколько фото. Само пятно не шёл учится. Почесал, нет. Но у нас много корочек, они коричневые или желтоватые, как младенческие. Хотя когда была маленькая их не было. Педиатр говорит, что от сладкого.
Юлия 2018-04-16 19:26
Вот еще
Юлия 2018-04-16 19:36
И еще
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-17 11:27
Предварительно можно говорить, что это пигментация. По снимкам я не вижу сосудистой мальформации или себореи. Такое состояние требует наблюдения в динамике. Каких то обследований в настоящее время нет необходимости делать.
Юлия 2018-04-17 12:28
Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли. Скажите, а с учетом нарушения пигментации общей - в смысле и глаза, и кожа, и волосы - на голове серый оттенок кожи, прядь волос там темнее, на радужке несимметричные карие лучи, на теле родимые пятна, нетипичные для нейрофиброматоза, требуется ли обычно какое-то обследование? Мы с мужем разные по типу, светлокожая и смуглый. Может в этом быть причина? Встречались ли в вашей практике такие детки? Какой у них прогноз на будущее? И вопрос по корочкам. У нас они начали появляться в год и три, они образуют очаговые небольшие плоские бляшечки, я их соскабливаю, но может сейчас есть какие-то средства или шампуни, которые можно маленьким. Они похожи на детские корочки, но у нас что-то запоздало, раньше не было.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-17 13:04
По пигментации, такие состояния не представляют угрозы являются врождёнными и генетический обусловленный. Когда ребёнок будет постарше, проверьте глазное дно у офтальмолога в настоящее время нужен плановый осмотр невропатолога. Это основные рекомендации. По корочкам, смягчайте их кремом (или детским маслом) , можно использовать Дегтярный шампунь в душе.
Юлия 2018-04-17 15:44
Спасибо. Связана ли рекомендация по офтальмолог и невропатологу с подозрением вами нейрофиброматоза? К 2м годам пятен у таких детишек уже более 6 и они достаточно типичные. Как я поняла. У офтальмолога были в 1.5 года. Дно чистое. Диагноз - меланоз радужки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-18 12:30
Да, это стандартные рекомендации предусмотренные протоколами. Вы занимаетесь ребенком, делаете все правильно - не переживайте.