Щитовидная железа, что со мной

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, миопия, хр. Гастрит, женские болезни
Здравствуйте, прошу вас помочь.1. Положили в 18 году в больницу с панкреатитом, ставили капельницу с глюкозой, мин через 5 мне стало плохо, речь стала заторможенная, язык тяжелый и сухой настолько что язык прилипал, соседка по палате видя это позвала медсестру, та убрала капельницу, и состояние медленно пошло на спад. Врач на обходе не поверила мне и ругалась из за того что отказалась. Было страшно. Потом лежала с ребенком в инфекционке с ротавирусом и сама там же заразилась, сказали что капаться обязательно нужно с глюкозой, я начала отказываться, обьясняя ситуацию, на меня смотрели как на больную, в итоге переубедили, начали капать и мин через 3-5 началось такое же снова. Вы как грамотный врач можете подсказать отчего такое может быть? Что со мной? Отчего такие реакции?
2. Пугает также реакция на гормональные препараты, на противозачаточные таблетки(назначал гинеколог для лечения хронического эндометриоза) пропив их неделю-две стало плохо, сердцебиение в состоянии покоя 122, боль в грудине, одышка страшная, страх умереть, потливость ладоней. Я сразу на эти таблетки подумала, перестала и состояние пришло в норму. Как то на лекарство вылезла аллергия в виде крапивницы и скорая поставила укол преднизалон через минут 40 началось опять сильно колотиться сердце, одышка, через несколько часов пошло все на спад. Далее через год беременная на 28 неделе поступаю с угрозой, 2019 год, колят 2 укола дексаметазона, картина была такая же сердцебиение одышка сухость во рту, омрачало то что внутри меня был ребенок который бился в животе как в агонии, попросила у медсестры отменить его и померить давление(130на80) и сахар по глюкометру аж 14! И это на голодный 7-часовой желудок. После выписки поставили гестационный диабет беременных. Почему такая реакция? Из за чего?
3. Посмотрите пожалуйста узи щитовидной железы, что это и как лечить? Эндокринологов у нас нет, только далеко, ехать за 100 км а в сложившейся ситуации в стране пока не могу
Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 00:05
Здравствуйте, Анастасия.
  1. По информации, которой уже более 2 лет, нельзя делать какие-либо выводы. Обратитесь к своему семейному врачу, опишите свои жалобы, пройдите обследование – это всё прояснит.
  2. По вопросу приёма оральных контрацептивов стоит консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. При введении Дексаметазона уровень глюкозы повышается у всех, это естественно и нормально.
  3. По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-05-14 06:44
Спасибо за быстрый ответ! 1. Этому обследованию еще нет двух лет, только будет 2 года в июле., далее после этого обследования я беременнею и рожаю, больше не наблюдалась. Специалистов эндокринологов у нас теперь с прошлого года нету, и из за обстановки в стране мой визит в областную очень затягивается. У терапевта я все спрашивала он не знает, говорит нужен эндокринолог, другой терапевт говорит что скорее всего мне показалось, но мне какой смысл врать. Гинекологи посылают тоже к эндокринологу, которого нет. Вот и замкнутый круг. Получается что кроме вас мне не у кого спросить. 2 Скажите пожалуйста узловой нетаксический зоб из за чего у людей появляется? Больших он размеров у меня? И какая вероятность его перерождения? Спасибо большое!
Анастасия 2020-05-14 07:48
Еще вопрос, вы говорите что на кэукол дексаметазона у всех повышается сахар, согласна, но почему девочкам которым его ставили тоде они нормально перенесли его а меня всю трясло как при ломке, чувство что сердце остановится и одышка. Так и на глюкозу. Почему так? Сахар скачет по сей день но в пределах верхней нормы, контролирую каждый день. Я бы рада задать эти вопросы семейному доктору, но он не знает ответы на мои вопросы а только советует обратиться к эндокринологу, зная при этом что его нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 10:32
Анастасия, напомню, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие, лаконичные и предметные вопросы, пронумеруйте каждый – на всё отвечу.

Также подчеркну, что вопросы должны быть реальными. При всём уважении, я врач, а не гадалка. Откуда я могу знать, что и почему с Вами происходило 2 года назад? Почему у других "девочек" было так, а у Вас – иначе? На основании чего я могу ответить на вопросы, если обследованию "только будет 2 года в июле", а врачи, которые ведут Вас очно, не дают никаких рекомендаций? Мои возможности ограничены монитором. Давайте будем реалистами, пожалуйста.
Анастасия 2020-05-14 14:48
Извините за непонимание. Буду нумеровать. Если я реагирую на глюкозу и дексаметазон повышением сахара то это же не надо быть гадалкой, этот вопрос по эндокринологии. Тем более реакция на глюкозу у меня не только 2 года назад было, это продолжается до сих пор, я до сих пор так реагирую на глюкозу. Отсюда и вопрос:
1. Почему может повышаться сахар на глюкозу внутривенно? Это получается у меня сахарный диабет? И какие обследования надо пройти и какие анализы. Скачки сахара имеются часто у меня, мама бабушка диабетики 2 типа.
И второй вопрос:
2. Из за чего в щитовидке появляется узловой нетоксический зоб, можно от него избавиться/излечиться. И каков риск перерождения узла в онкологию.
Надеюсь правильно написала. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 15:00
  1. Потому что так происходит у всех живых людей. Подумайте логически – Вам внутривенно вводят глюкозу. Так как при этом может не повышаться уровень глюкозы крови? То есть, в той самое вене, куда Вам её вводят? О сахарном диабете это не говорит, никакого обследования не требует. Дексаметазон имеет схожее действие, он повышает уровень глюкозы крови у всех живых людей.
  2. "Из за чего в щитовидке появляется узловой нетоксический зоб" – возможных причин много. Генетические факторы, дефицит йода, селена, железа, витамина Д и так далее.
  3. "можно от него избавиться/излечиться" – это зависит от причины.
  4. "И каков риск перерождения узла в онкологию. " – у Вас в щитовидной железе нет никакого "узла", поэтому такие вопросы неуместны.
Анастасия 2020-05-14 15:20
Я совсем запуталась уже. Узи самого на руках нет, не дали, а в заключении в выписке написали узловое образование правой лоли щитовидной железы диаметром до 3,7 мм. Как так нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 15:27
По тому УЗИ, которое Вы мне выслали в первом сообщении, нет. Рассматривать одну строку в выписке 2-годичной давности рассматривать уже бессмысленно. Ещё раз подчеркну, что на все эндокринные обследования нужно реагировать сразу же, а не через 2 года. Сейчас наша с Вами переписка по большей части является пустой тратой времени.
Оптимальным в Вашем случае будет обратиться к эндокринологу в очной форме после завершения карантина (в Вашем случае никакой срочности в этом нет), пройти свежее УЗИ и обследование. Это всё прояснит.