Повышенный кортизол в слюне утром и нормальный вечером

Спрашивает: Колесникова Виктория Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мучаюсь уже лет 5 с кистами и воспалениями яичников. Год назад была даже операция по удалению тератомы лего яичника. Ищу причины всех эих бед. Сейчас у гинеколога такая гипотеза. Что виной всему повышенный кортизол. Рекомендовала уйти с работы, т к там я получаю большую дозку стресса. Сдавала в крови был 581 (норма 101,2-535,7), сдала кортизол в слюне вечером он в норме <1.5 (< 20.3 норма), а утром в слюне он повешен 28.5 при норме <20.3. 1. Почему кортизол утром такой высокий?
2. Может ли он влиять на рост кист?
3. Действительно ли изменение места работы, может кортизол повысить? (работаю администратором в мед центре)
Так же повышен гормон АМГ 9.63 (0.03-7.37), АЧТВ 37.4 (25.4-36.9), пролактин 591 (40.3 - 530.0)
дефицит витамина Д, железа (ферритин), прогестерон понижен1.5 (7.0-56.6),
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 12:45
Здравствуйте, Виктория Евгеньевна.
  1. Причинами могут быть хронический стресс или гиперфункция надпочечников.
  2. Нет.
  3. Если на новой работе также будет хронический стресс, то может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-10-25 14:40
Спасибо большое за ответ. Прошу прощения, что вопрос пробублировался. Я не знала в какой области на него ответят и не думала, что его можно перенаправить специалистам других областей. Больше так не буду. Надпочечники проверяла на узи, всё в норме.
1. Подскажите, пожалуйста, почему если у меня хронический стресс, то кортизол в слюне вечером в норме, а утром уже повышен.?
2. По идее, он должен был быть всегда высоким?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 21:53
  1. Это может быть связано с суточным ритмом работы надпочечников.
  2. Нет.