Как поместить человека в психиатрический стационар на лечение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, подскажите как действовать в такой ситуации, 5 лет назад у отца был инсульт. После которого он совершенно сошел с ума, стал абсолютно невменяемым, я бы даже сказал опасным, все время куда то бежал, кого то видел, не узнавал ни меня ни маму, пытался воздействовать на нас физически чтоб мы ему не мешали творить то что он хотел, мы вызывали несколько раз скорую из психушки, но врачи психбольницы отказывали нам в его госпитализации, ссылаясь на то что после инсульта они не берут до года, а потом максимум что можно сделать это поставить на учет к участковому психиатру и лечиться, мы уже отчаялись, жили в таком кошмаре страшно сказать, но нашелся частный врач психиатр из одного медицинского центра который нам помог, он приехал прописал таблетки акатинол и тералиджен в очень больших дозировках, и после 2 недель приема препаратов отце пришел в себя, и года 4,5 был абсолютно адекватен как будто ничего и не было, но вот совсем недавно снова психика пошатнулась, отлежал в больнице уже с инфарктом выписали и окончательно тронулся, мы не знаем что делать, он неадекватный, не дает нам спать, куда то бежит, кого то преследует и его кто то преследует, провалы в памяти, мы не можем его оставить одного ни на минуту, приходится постоянно применять физическую силу, у нас нету возможности с ним находится круглосуточно, психиатрическую больше не вызывали потому что в прошлый раз, как я уже вам написал, они нас послали куда подальше, подскажите как действовать в такой ситуации, что нам делать, если вызывать психушку то как их заставить его забрать, и есть ли в этом смысл, прошу вас подскажите как действовать, мы просто не знаем что делать. Что касается частного врача который его вытащил мы его снова вызывали уже два раза на дом, но больше его методы не работают, таблетки не помогают, он выписал оланзапин и акатинол, уже 2 недели даем толку никакого. Заранее большое спасибо вам за ответ
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 17:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Максим.
Данные препараты принимают не 2 недели, а годами или всю жизнь. Если психотропные лекарства не помогают амбулаторно, то стоит госпитализировать больного в психиатрическую больницу. Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. По моему это Ваш случай. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания или тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.