Навязчивости

Спрашивает: Татьяна Курочкина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Заплры сердечная редостаточность кардиомиопаиия
Здравствуйте, у меня шизотипическое расстройство и фобия на стекла с ритуалами и мытьем рук. 4 года пью галоперибол по 1.5 мг утром вечером с акинетоном. Еще принимаю феножепам и клоназепам по обной табьетке каждый бень. Чередую. У меня сильная тряска от галки и страх. Не сплю с лета совсем. Чем можно заменить галку. У меня запоры. И кардиомиопатия. Чтобы лекарство не влияло на кишечник и сердце.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2019 года

8 ответов

Татьяна Курочкина 2019-03-30 10:12
Еще у меня от галоперибола тряска всех конечностей сильная и постоянное чувство страха. Бессонница. Часто окологирные кризы с закатыванием глаз наверх и сильным страхом. Преследуют навязчивости со стеклами. Постоянно кажется что задела руками или предметами то за люстры то за пол. Мою руки. Меняю пакетики на продуктах и вещах. Протираю краны. Иногда протираю другие предметы и домофон. Переполаскиваю белье после стирки в машинке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-30 18:42
Здравствуйте, Татьяна.
Да, нейролептик нужно отменять или заменять другим.
Главное в лечении навязчивых страхов и шизотипического расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Татьяна Курочкина 2019-04-02 02:38
Спасибо дороти. А не подскажете какой нейролептик лучше будет в моем случае. Чтобы не вызывал запоров тремора и не разрушал сердце не вызывал тахикардию и ав блокаду. У меня кардиомиопатия и сердечная нежостаточность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 19:44
Нужно попробовать один из современных атипичных нейролептиков в сочетании с одним из антидепрессантов СИОЗС или лирикой. Их сейчас великое множество. К сожалению, заочно подобрать препарат невозможно. Нужно учитывать мн обстоятельств.
Татьяна Курочкина 2019-04-03 05:37
Лирику врач назначил мре на две недели. Потом плавно слезать с нее чтобы не было синдрома отмены. Аиеще я пью фенозепам одну таблетку вместе с галкой и на другой день клоназепам одну таблетку с галоперидолом по утрам. Увы я их пью давно клон так несколько лет периодически. Фен тоже перепила в свое воемя. А сейчас пью с января каждый день. От страха. Но они мне давно перестали помогать. А лирику я два раза выпила два дня 75 мг. И испугалась. Психиатр сказал это наркотик и он вызывает привыкание. Поскольку меня все время трясет от галоперидола я сама снизила его дозу неделю назад и стала пить один раз поиутрам 1.5 мг. Сразу состояние психики ухудшилось. Полезло много ритуалов. Постоянно мою руки меняю пакетики и выьрясаю сумку. В голове возбуждение. Наш районный психиатр не знает что мне назначить. Хочу сьездить во владивосток в два психдиспансера намконсультацию к двум разным психиаьрам чтобы посоветовали что пить вместо галки и кдона с феном потому что они тоже какинаркотики и к тому же ужеине помогают и страх и ритуалы не убирают. А психотерапию прохожу у психолога по скайпу уже 4 года. Но состояние ухудшается. Ремиссий нет. Непрерывное течение болезни. Боюсь лишний раз выйти из дома в магазины. Посоветуйте атипичный нейролептик и антидепрессант с седативным эффектом. Потому что я слвсем не сплю с лета какиумер папа. И тогда же меня начало трясти от галки а раньше не трясло.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 20:21
Лирика не вызывает привыкание на терапевтической дозе. А вот фенозепам с клоназепамом - как раз наоборот. Именно с них нужно уходить под контролем врача и под прикрытием др седативных препаратов. Про поездку в крупный город и консультацию - отличная мысль. Нужно менять схему лечения. Но заочно, в переписке, этого сделать невозможно.
Татьяна Курочкина 2019-04-04 01:37
Дороти а какие атимичные нейролептики и седативные препараты подойдут мне. Подскажите. Наш психиатр не знает и пичкает меня фенозепамом и клоназепамом. А вот как с них слезать теперь вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 15:51
Татьяна, я понятия не имею какие Вам подойдут. Я же не веду Вас и не знаю истории болезни. Это невозможно решить заочно. Если Вас врач не устраивает, попробуйте сменить специалиста.