Хочу сменить терапию с психотропных препаратов на природные

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: На кафедре в Москве поставили астено-невротический синдром
Здравствуйте! Я родился в поселке Степном. Имел сильную волю. В 12 лет стал употреблять наркотические отвары из конопли. Начал её курить. В 16 лет первый раз попробовал амфитамин. Частенько им увлекался. Позже появились соли, стал употреблять и их. Было два сотрясения. Одно было очень болезненное. Второе нет, но была травма уха-лопнула перепонка. Когда после городской учёбы вернулся в посёлок стал жить с бабушкой и дедом, когда мать уехала на заработки в Москву, а у меня не было больше выбора где обитать. Играл по ночам в покер, читал религиозную, филосовскую и духовную литературу. Пропал интерес к жизни. Месяцами сидел дома. Читал. Но мне это доставляло большое удовольствие. Дед был очень грубый и не побоюсь этого возможно не совсем корректного слова щемил меня. Потом когда он уходил или был в другой комнате я боялся даже думать о чём-то, я не визуально, но образно его представлял и это обезоруживало меня вообще. Я не мог не нормально общаться, не думать. Даже просто боялся сам себя. Родители у меня развелись когда мне было 7 лет, я вот так и жил на две семьи. В 2011 первый раз попал в областную психиатрическую больницу где меня очень сильно "насыщали" таблетками. Был АД! После меня перевели во вторую городскую, в психиатрическое отделение. Ад прошёл но путаница в голове всё равно остовалась. Первый раз почувствовал просвет, когда врачи подумали, что вообще всё плохо ещё раз пройти курс галопередола только в уколах, не длительного действия. Т. е не пролонги. Пару раз начинал пить курить траву и попадал заново в больницу. Когда попадал в больницу всё нормализовалось более менее. Но всё равно баланс потерял. Сейчас стал человеком слабой воли т. к грешу на препараты, которые принимаю. Ведь циклодол влияет на память, галопередол тоже оказывает сильное влияние на меня. Я внутри себя то к одному образу жизни стремлюсь, то к другому. В общем не могу найти равновесие. Виню лекарства, так как они подавляют мою волю, и я становлюсь более подверженным чужому влиянию. Читаю книги и применяю в жизни техники, которые читаю. Сначала всё идёт хорошо, но потом эта техника доходит до исступления и на следующий день я веду себя уже по другому, вот и приходится по средствам мысленного излучения менять отношение других ко мне. Хотя никакого излучения нет, я считаю, что это просто воля подавляется, теряется концентрация и поэтому я чувствую себя слабым. Так мне и кажется, что я меняю отношение других к себе. Так и не могу прийти к равновесию психическому.
Сидел на кухне с мамой. Сказал ей, что нужно себя подбадривать мысленно, а то рутина затянет. Она говорит, что я сама за себя знаю, а ты читаешь хрень, которая и расчитана на таких слабовольных, подвергаемых чужому влиянию других, людей. Я очень задумался, вспомнив слова друзей, причем не одного и не двух, взгляд со стороны. Когда рассказывал им ситуацию, они смотрели со стороны на происходящую картину и приходили к выводу, что это всё из-за лекарств. Просто тупо подавляется твоя воля. Так как только один циклодол вон какое раслабляющее действие оказывает. Я перестал слушать себя. Мне 24 года, я кроме как читать книжки чуть-чуть здесь, чуть чуть здесь ничего не умею. Не работаю. Но хочу устроиться.
Возможны какие-нибудь альтернативные варианты лечения, так как я пью галопередол 5 мг утром с одной таблеткой циклодола. В 12 две таблетки амитриптилина и в шесть вечера по одной циклодол и галопередол тоже 5 мг.
Хочу прийти к душевному равновесию. Но пока не получается. Возможно сменить лечение на более безобидные средства, чтобы воля сильно не подавлялась, чтобы поймать хоть какую-нибудь устойчивость. Я много верил врачам, но по ходу жизни начинаю понимать, что стоит начинать с себя и прислушиваться к себе, а не к чужим мнениям, можете ли вы связаться со мной и назначить лечение, какими-нибудь простыми таблетками или травами или только на ночь не большую дозу снотворного, чтобы голова отдыхала. Короче я запутылся, но надеюсь что мы найдём общую связь. За ранее спасибо вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-26 11:54
Здравствуйте, Георгий.

Снижение воли и бедность эмоций это проявление апато-абулического синдрома, а не влияние таблеток. Эндогенное или органическое психическое заболевание - это хроническое состояние и вылечится до конца от него невозможно. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику. Вы получаете сильные лекарства, только они способны более-менее удерживать психику в стабильном состоянии, травы сделать это не в состоянии.
Вы всегда можете обратиться к своему лечащему психиатру и попросить изменить терапию, если прежняя перестала помогать.