Хронические головные боли в течении года

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Так же после армии 5 лет назад я начал часто отхаркивать сопли через рот, долгое время на это не обращал внимания и научился с этим жить, когда начались головные боли, спустя пол года сходил с данной проблемой к ЛОРу, обнаружили искривление правой перегородки и назначили скт носовых пазухой, обнаружили подушкообразование в пазухе, отправили в Москву на обследование к врачу кмн, после осмотра врач сказал что операцию делать не нужно, назначили момннтозон. Сначало не применял препарат, но чуть позже стал чувствовать с головными болями напряженность/боль в носу, сейчас применяю препарат, болей как таковых нет, но дышится не всегда легко
Здравствуйте, уважаемый врач. Моя проблема началась 11-12 месяцев назад. Начиналось все с небольших головокружений(не в плане шаткой походки, а в плане какой-то туманности) ежедневных в течении всего дня, первый раз обратился к врачу через месяц после начала. Первый мой препарат - мексидол. Месяц лечения и безрезультатно. Месяца 3-4 меня лечили разными препаратами, потом мне стало значительно хуже, начались головные боли ежедневные в течении всего дня с ухудшением к вечеру. Далее положили в стационар, сделали мрт шеи и головы, а так же взяли анализы. Ничего серьёзного не нашли. Поставили диагноз гбн, сказали лечить пп, гимнастикой, и т. д. Пошёл в частную клинику, сделали узи вен шеи, два раза. В первый раз сказали, что все хорошо, только тонус в артериях. Во второй раз другой врач в другом месте диагностировал плохой отток крови головного мозга. Назначил ангиорус. Не помогло. Дальше начался мой долгий путь по платным врачам, остеопатам и даже одной целительнице (так как надежды уже не было, голова болела каждый день и бывало очень сильно) потом я успокоился, сходил опять в нашу больницу, невролог выписала мне антидепресанты и флебодию и мне стало легче, когда я с этим смирился и начал принимать данные препараты, голова так же болела в течении дня(3/10) но перестали появляться сильные приступы (8/10) на фоне этой динамики через месяц врач назначил мне антидепресанты на 6 месяцев (эсцитолопрам алси) сейчас я правильно питаюсь, стараюсь ходить больше гулять, не усердствую на работе (а она у меня тяжёлая на стройке) начал делать гимнастику утром и вечером и в целом живётся терпимо, головные боли присутствуют, опять бывают сильные приступы (думаю может дело во флебодии, она так помогла, хочу ещё раз пропить месячный курс попробовать. НО вкуса от жизни не чувствую, живу как робот. Хочу подкопить денег и обследовать полностью своё тело. Думаю может тут мне подскажут/помогут что делать дальше и как быть, тактику лечения и т. д Спасибо большое за внимание
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 13:04
Здравствуйте, Антон!

Если Вы положительно среагировали на антидепрессант, то могу предположить участие невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб.

ГБН - действительно часто имеет невротическую природу.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или хорошим психиатром.