Виды учёта у психиатра?

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите, какие виды или разновидности учёта у врача - психиатра бывают? Чем они отличаются и как они, каждый по отдельности, влият на будующее пациента? И какой из разновидностей, так скажем, более гуманный и не говорит о человеке, как о псих. Больном в прямом смысле?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2017 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 18:39
Здравствуйте, Борис.
Больной - это одна из состояний, ролей человека. Но он не ограничивается этими рамками, а играет еще другие социальные роли, где так же может сохранять или терять лицо человека.
Наблюдение м. б. консультационным и динамическим. Оба вида весьма гуманны, т. к. всегда учитывают желание человека консультироваться и получать лечение.
Борис 2017-10-31 07:46
Нет, я имею ввиду то, что в одном случае - необходимо являться в диспансер для наблюдение, а во втором тоже надо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-31 15:22
Ни в каком случае - не надо. Состояние здоровья - Ваше личное дело. Никто искать Вас и вести к врачу не будет. Только при опасности для жизни человека - госпитализация в психиатрическую больницу будет недобровольной.
Борис 2017-10-31 19:18
Я просто считал, что в одном из слуаев, человек, состоящий на учёте обязан какое время посещать диспансер для наблюдение или для коррекции здоровья. Это динамический учёт. А что значит консультативный?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 20:18
Консультативный учет предусматривает внепсихотический уровень психиатрических проблем, когда критика к состоянию полностью сохранена и больной сам выбирает время и частоту посещения врача.
Борис 2017-11-01 22:34
Но он при этом уже состоит на учёте? Или консультативный учёт - это сначала беседы, а на учёт ставят, если больного нужно оградить от общетва. То есть консультативный учёт по сути своей не означает автоматического учёта человека у психиатра и в результате ограничение прав: с армией, с правом водить машину, иметь оружие и т д.

Или это только возможно при динамической учёте через обследование в диспансере или псих. Больнице, если так посчитает врач?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-02 15:32
Это 2 вида психиатрического наблюдения ("учета"). И они не предусматривают ограждения от общества. Сам по себе "учет" не имеет значения для социальных ограничений. В эти условия попадает любой психиатрический диагноз. Просто есть болезни, кт имеют острое течение и излечиваются полностью. В таком случае человек может пройти повторно врачебную комиссию и снять такой диагноз. После чего он полностью восстанавливается в своих общественных правах.
Даниил 2017-11-02 16:32
Последний вопрос. Когда больного ставят на любой из двух видов учёт, ему же врачи должны сказать об этом или не обязаны? Тогда как он или она узнает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-02 17:08
Не обязаны. А что Вам даст это знание?
Но Вы имеете право знать любую информацию о своей болезни и методах ее лечения, консультирования, вида психиатрического наблюдения.
Не стесняйтесь задавать "трудные" насущные вопросы своему лечащему врачу.
Даниил 2017-11-02 17:22
Понял! Благодарю за помощь!
Евгений 2020-01-28 16:31
Подскажите какую букву ставят на карте при диагнозе f70.01
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 22:45
Такую и ставят - F70.
Евгений 2020-01-29 04:54
Я имел виду консультативный учёт или динамический учёт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-29 13:56
Понятия учета сейчас нет. Есть только наблюдение. Динамическое наблюдение никогда не устанавливается при данном диагнозе. Только консультационное.