Таблетки больше не помогают от бессонницы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,3 года назад у меня случился нервный срыв, попала в больницу, пролежала 1,5 месяца. Все эти 3 года пила кетилепт 50 мг перед сном, потому что без таблеток не могла спать, с кетилептом всегда хорошо спала, привыкла к тому что выпиваешь таблетку и начинает тянуть в сон и засыпаешь при любых обстоятельствах, а сейчас это перестало мне помогать, так мучаюсь около месяца, в начале просыпалась не сколько раз за ночь, а сейчас вообще не сплю, мешает тревога, переживание того что не могу уснуть, увеличила дозу на 100 мг, но и это мне уже не помогает. В любом случае пойду на прием к врачу, но хотела бы узнать возникает ли зависимость, привыкание к кетилепту?
не хочу становиться человеком про которого говорят "у него не все в порядке с головой", не хочу попадать в больницу, боюсь стать нетрудоспособной. Знаю что нарушение сна это первые признаки психоза(из за этого еще больше начинаю переживать по поводу бессонницы(
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 18:18
Здравствуйте, Катя.
Да, потеря терапевтического эффекта от нейролептика возможна. Это бывает, когда развивается толерантность к лекарству.
Вторая причина - начало обострения болезни. Это как раз проявляется появлением тревожности и невозможностью уснуть.
Поэтому как можно быстрее обратитесь к своему лечащему врачу.