Как нормализовать гормоны

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Помогите привести гормоны в норму
Доброго времени суток. Уважаемые доктора пожалуйста помогите мне. В детстве до школы был худым, потом в школе в 6 классе за год набрал вес стал 85 кг. В возрасте 25 лет при росте 178 весил 91,5 кг, вел подвижный образ жизни, ходил в бассейн, соблюдал диеты - ничего не помогало. Пошел в больницу к Эндокринологу начал сдавать различные анализы. В итоге узи щитовидка деформирована ТТГ завышен Т3 Т4 ниже нормы стал пить L тироксин определились с дозой вообщем пью 150 мг 1 таблетка утром с утра не завтракаю, просто не могу впихивать. Пить начал летом постепенно начал терять вес стал весить 78 (Я был счастлив просто!) потом в декабре набираю 7 кг 2014. через год снова в декабре 2015 г я начал набирать постепенно и сейчас 96 кг/рост 178/28 лет (В питании изменений не было. Как тока начал набирать вес сразу к терапевту побежал, сдал следующие анализы: ЭКГ - норма, ФЛЮРА- норма. ГОРМОНЫ: ТТГ(Тиротропин) - 0,02 (ulU/ml) норма 0,35-5,5, Т4 -тироксин общий 11,4 (Ug/dl) норма 4,5-10,9, Т3-трийодтиронин общий - 1,26 (ng/ml) норма 0,67-1,81, АНТИ ТТГ - 37,1(IU/ml) норма 0-60, Анти ТПО 44,9(IU/ml) норма 0-60. БИОХИМИЯ: Общи белок 68,7 (г/л) норма 66-83, Мочевина 4,3 (ммоль/л) норма 2,8-7,2, Креатинин 80 (мкмоль/л) норма 74-110, Мочевая кислота 221 (мкмоль/л) норма 208,4-428,4, Холестерин 3,88 (ммоль/л) норма 0-5,2, биллирубин общий 6,9 (мкмоль/л) норма 5-21, Глюкоза 4,91(ммоль/л) норма 4,1-5,9, АлаТ 44,7(U/L) норма 0-45, АсаТ 21,4 (U/L) норма 0-35. АНАЛИЗЫ МОЧИ почему то они потеряли завтра пойду пересдавать. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! мой врач эндокринолог сказала снизить дозу Л-тироксина до 125 и есть меньше типо две ладошки это моя тарелка еды вот и все что она сказала. Ем два раза в день только вареное и пареное. Я не ем сахар и соль уже три года у меня дома их просто нет. Пью много кофе с молоком и то недавно стал меньше, больше пью зеленого чая. Сейчас пью только Л тироксин и витаминки в обед. Что мне делать? Куда идти что сдавать? У меня подозрение что вес и дальше будет увеличиваться(. Хочу сдать Гормоны картизол и лептин. Мне очень важно выглядеть стройным из-за работы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-23 20:04
Здравствуйте, Эдуард.
1. Что касается функции щитовидной железы -- та дозировка L-тироксина, которую Вы принимали на момент сдачи анализов, была для Вас избыточной, отсюда и патологические результаты. Вам действительно необходимо снизить дозировку препарата как минимум до 125 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца.
2. Что касается повышения массы тела, я рекомендовала бы Вам пройти следующее обследование и с его результатами обратиться на очный осмотр к врачу-эндокринологу:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин и С-пептид;
• анализ суточной мочи на кортизол.
До получения результатов анализов Вам следует соблюдать диету № 9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эдуард 2015-11-24 08:30
Надежда Сергеевна. Спасибо большое, приступаю к диете. Все анализы сдам в кротчайшие сроки. Дозировку снизил до 125