Как лечить клещевой риккетсиоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с пониженной секрецией
Здравствуйте, 15.05.16 маму укусил полевой клещ. В инф больнице с 20.05 по 20.06.16, из них с 30.05 по 08.06 и с 17.06 по 20.06 в реанимации. Легла в больницу в хорошем состоянии, только на месте укуса образовалась багровая шишка, которая сильно чесалась. 25 мая пообедав (съела полностью больничные первое и второе блюда, хотя дома всегда ела понемногу и часто), почувствовала "ком" в желудке, который не проходил и на следующий день. 26 мая состояние резко ухудшилось, появилась сыпь в виде багровых точек сначала на животе, потом на всех конечностях, и температура 38 плюс/минус 4-5 градусов. Ей стали давать парацетамол как жаропонижающее наряду с антибиотиками, уколы которых ей стали ставить с первых дней поступления в больницу. В выходные 25 и 26 мая состояние сильно ухудшилось, ей давали также ферменты пищеварительные. Сильно увеличились лимфоузлы на шее. Ела мало, всё время ее тошнило. С этого времени по настоящий день любое употребление пищи и даже воды (небольшой глоток) вызывают у нее рвотные позывы. 30 мая в понедельник она поступила в реанимацию с высокой температурой и затруднением дыхания. 3 июня мою маму посадили на голодную диету, до этого ее всё время тошнило. Из реанимации ее выписали 8 июня 2016. Состояние ее было спокойное, без температуры, но истощенное, т. к. с 3 июня она была полностью на голодной диете, без воды, на область живота ей в реанимации ложили лёд. Лечили острый панкреатит, который после МСКТ 20.06.16 не подтвердился. До 20.06.16 она практически ничего не ела, очень сильно потеряла в весе, самостоятельно стоять и сидеть она уже не могла. Всё время лежала с практически постоянными режущими болями в области живота. Примерно с 13.06.16 у нее начался асцит брюшной полости и повысилась температура 37-38С. Живот очень сильно надулся и причинял сильные боли. Стул всё время жидкий оранжево-коричневого цвета небольшими порциями. Ей давали Смекту, "капали" Омез, Гордокс по 14.06.16, глюкозу с новокаином, Но-шпу с физраствором, также Эуфиллин, Инфезол, Платифиллин. Общий объем капельниц 1,3 литра в сутки. 15 и 16 июня вечером я звонила дежурным врачам с просьбой уделить внимание моей маме по поводу мучающего ее асцита, после моих звонков ей давали мочегонные. 17 июня живот к вечеру опять сильно надулся и ее ближе к ночи положили в реанимацию. Т. к. в выходные МСКТ нет, то в понедельник в первой половине дня её повезли на МСКТ, во второй половине дня были получены предварительные результаты, острый панкреатит не подтвердился. Поздно вечером ее увезли в хирургическое отделение дежурной в тот день больницы и сделали прокол брюшной полости в 2-х местах по бокам. Анализы онкологию отрицают. На данный момент у нее острая нехватка белка в организме, рвотные позывы при употреблении даже воды, сильное истощение организма, температура и давление нормальные, жидкий стул 7-9 раз в сутки маленькими порциями, самое главное - большое и постоянное накопление жидкости в лёгких. Сегодня 01.07.16 ей сделали второй прокол грудной клетки на спине и опять отсосали 1 литр жидкости. Первый прокол был справа, второй - слева. С проколами она лежит с прибором - эл/отсасывателем. Шея в области ключиц сильно утолщилась, лицо сильно оплыло. Из отверстий на животе постоянно сочится жидкость. Врачи причину появления жидкости не знают! Диагноз - клещевой риккетсиоз - был поставлен методом исключения, т. к. химических реактивов в Бурятии нет. Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 17:50
Ирина! Я выражаю вам сочувствие в связи с тяжелым состоянием вашей мамы. Лечение клещевого риккетсиоза для специалистов вашего округа не проблема. Он поддается лечению антибиотиками. Но учитывая возраст пациента, на фоне предполагаемого заболевания (риккетсиоз?), могла развиться полиорганная недостаточность, которая не дает возможность специалистам справиться с тяжелым состоянием пациентки.