Понос и слабость долгое время

Спрашивает: Кайрат
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Здравствуйте,
ребенок 1,3 года, вес и рост по графикам в норме.
На гв + ест еду за общим столом.

В ночь с пятницы на субботу началась температура, поднялась до 38,5 градусов.
В ту же ночь начался понос.
В первый день давали нурофен от температуры и энторосгель.
В течении первого дня пропоносил 4-5 раз, в последние разы очень жидкий кал, почти как вода.

Во второй день поехали к врачу, поставили диагноз энтеровирус.
Назначили пробиотик + полисорб.

Во второй день температуры уже нет, но мальчик вялый и слабый, постоянно просится на руки.
Поносил уже 3-4 раза.

Первый и второй день мало пьет, аппетита не было, очень мало пил.

В третий день начинает потихоньку есть, пьет слабый чай и воду.
Температуры нет, понос 2-3 раза, жидкий но уже более оформленный

Сегодня, то есть 4-ый день. Слабость сохраняется, вялый весь день, просится на руки, спит чаще чем обычно.
Кал еще оформленней, но еще жидкий.
Температуры нет.
Поел 2 раза, супы, но мало, буквально по 3-4 чайные ложки.
Пьет воду и чай.

В связи с этим есть пару вопросов, ответьте пожалуйста.

1. Это нормально что диарея длится так долго?
2. Когда ожидать нормализации стула?
3. Вялость и слабость уже 4 день, это норма?
4. Стоит ди добавить еще что-то к текущему лечению?
Сейчас даем полисорб. Стараемся чаще предлагать воду или чай.

5. Можно ли давать пюре (агуша и т. д)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
1. Это нормально что диарея длится так долго?
Да, нормально
2. Когда ожидать нормализации стула?
В течение 7-10дней
3. Вялость и слабость уже 4 день, это норма?
Нужно смотреть в целом на ребёнка. Понятно, что после кишечной инфекции ребёнок будет неокотрое время иметь плохой аппетит и уставать быстрее, чем обычно. Но нельзя забывать, что такое состояние может быть признаком обезвоживания и интоксикации. Склоняюсь к тому, что его состояние вызвано астеническим постдиарейным синдромом. Осмотр педиатра в приоритете
4. Стоит ди добавить еще что-то к текущему лечению? Сейчас даем полисорб. Стараемся чаще предлагать воду или чай.
Убрать полисорб, подключать обычную еду, временно(10-14дней) безмолочную. Контроль кратности и объёма мочеиспусканий
5. Можно ли давать пюре (агуша и т. д)?
Да, можно