Ротовирус у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте!
Так как сейчас выходные, к врачу очно не обратиться, хотелось бы получить какую то информацию.
Во вторник в родительском чате появилась информация что, в нашей группе есть пара человек с ротовирусом. В пятницу мой ребёнок проснулся с рвотой, мы сразу пошли у врачу, нам прописали полисорб, регидрон и энтерофурил если начнётся понос.
Первый день с утра была только рвота, затем по нарастающей появился понос водой и поднялась температура, у ребёнка одновременно сразу выходили рвотные и каловые массы. Ребёнок стал все время спать.
На второй день рвоты уже нет, но понос и высокая температура так и есть, все время поднимается, приём нурофена даёт результат не на долгий период времени, через часа 2-3 снова до 38 и выше поднимается.
Даю как можно больше жидкости, полисорб ещё энтеросгель когда ребёнок отказывается пить полисорб, регидроном пою. Аппетита нет, слабость так и есть, хочется все время спать, чем больше жидкости пьёт, то кажется она вся тут же практически выходит с поносом.
Понос водянистый без всяких вкраплений.
Хотелось бы узнать, чтобы не паниковать, правильные ли действия я совершаю или при таком течении болезни требуется что то ещё? Ну и вообще понимать это нормальное течение ротовирусной инфекции, нужно просто переждать и делать все то же самое, просто сбивать температуру и давать те же препараты или требуется госпитализация.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ребёнок вялый? Какой объём жидкости в сутки даёте? Какой вес у ребёнка?
Дарья 2021-11-28 17:01
Вялый, все время спит. Тормошу чайной ложкой пою регидроном каждые минут 10. Плюс пьёт обычную воду сам.
Примерно литр-полтора выпивает за сутки.
Температура держится все время около 38,5
Дарья, вялость не хороший признак у ребёнка. Так как тяжело оценить состояние ребёнка без осмотра со слов матери, прошу вызвать бригаду СМП, чтобы могли оценить степень обезвоживания ребёнка