Ротовирус в 1,5 года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 01.03.2020 попадаем с ребенком в хирургию с проглоченной монетой в 10 коп. Её благополучно с помощью ФГСД достают в тот же день, ребенок нормально отходит от общего наркоза. 02.03.2020 нас уже выписывают домой. В ночь на 04.03.2020 у ребенка начинается частая рвота, и продолжается на протяжении дня. От всего рвет, один раз пропоносил. К вечеру, рвота более проходит, но поднимается температура. Пытались поить регидроном и водой, но все через какое то время выходит. 04.03.2020 вызываем скорую нас кладут в инфекционку. Сразу назначают антибиотик цефатоксим на 5 дней. У ребенка температура несколько раз поднималась до 39, потом через время спала до 37.7, 07.03-08.03 держится 36.8-37.6. Ребенок начала кушать смесь нан оптипро2, аппетит появился. Воды приходится заставлять пить, выпивает где то 700-1000. Жидкий водянистый стул по чуть чуть. Врач говорит ротовирус.
Подскажите:
1. Сколько надо выпивать за сутки воды, чтобы не было обезвоживания? Вес 9,8 кг. (Регидрон совсем не пьет, пыталась влить шприцом, вырвало ее).
2. Почему держится такая температура?, ведь 4й день колят антибиотики.
3. Стоит ли давать Цитовир3 может он поможет убить вирус, тем самым снизить температуру? Мотилиум?
4. Какими препаратами помочь ребенку?
5. Можно ли пить смесь нан оптипро2?
6. И как остановить понос?
7. ОАК показывал воспаление + повышение креатинина при поступлении.
Помогите, 4й день, а особых улучшений нет. Или я паникую
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 14:16
Мария! Ребенок должен быть обследован на флору в кале. Кал на ротавирус и норовирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Если ребенок не пьет, то растворы глюкоза, натрия хлорид вводятся в/в. Тем более ребенок рвет от раствора Регидрон. Добавляйте прием Энтерол в саше. 1 саше в день. Курс 5 дней. Объем выпиваемой жидкости, который вы указали, достаточно. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-03-08 18:57
Спасибо Вам за ответ!
Дело в том, что её не именно от регидрона рвет, у нее такая особенность, если что то насильно вливать заставлять, то её вырвет. Было такое раньше, насильно влили лекарство и её вырвало тут же.
Кушает смесь часто, там же тоже много воды.
Подскажите:
1. Можно ли смесь считать хоть какой то водой, она же попадает в организм?
2. Можно ли без анализа мочи увидеть ацитон в организме?
3. Если можно, то как определить ацетон без мочи.
Заранее благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 19:29
Мария! Детсая смесь, это не чистая вода. Поэтому, кормление отдельно, вода отдельно. В аптеке продаются тестовые полоски на ацетон. Нужна моча и полоска. По окраске полоски судят о наличии ацетона в моче. Удачи вам.