Как долго можно носить ночную капу от бруксмзма

Спрашивает: Демьян
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ДЦП Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня был обнаружен бруксизм(есть стёртость зубов и рецессия десны) , стоматолог изготовила ночную каппу(долговременную).
Относил её 4 месяца, есть стоматолог сказала, что есть улучшения в расслаблении и подвижности и капу можно теперь носить эпизодически поскольку челюсть иногда сводит
Вопрос как долго можно пользоваться каппой(спать без неё опасаюсь) и не повредит ли её долгое применение?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-14 13:25
"Вопрос как долго можно пользоваться каппой(спать без неё опасаюсь) и не повредит ли её долгое применение? " - Носить можно сколько угодно. Нужно искать причину. Как правило, это состояние связано со стрессами (переживаниями), т. е. нужно что-то менять в жизни, чтобы не было повода для переживаний. Капа используется не для лечения, а для предотвращения последствий бруксизма, т. е. стираемости твердых тканей зубов.
Демьян 2019-06-28 00:31
Дополнительные вопросы
1. фото капы в приложении
ходил к др. Стоматологу говорит что такие капы могут вызвать сдвиг челюсти
и эту проблемму решат только брекеты т. к. по его словам изготовление капы очень сложно

2. днём напряжение в челюсти перестал ощущать
Есть ли способ определить наличие приступов бруксизма во сне(метод, или какое либо устройство)
Заранее спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-28 11:22
1.
http://myoresearch.com/appliances/appliances/bruxogard_soft
Это оригинальный сайт. На этом сайте можно приобрести капы для ношения при бруксизме (мягкая и жесткая).
Есть российские представители (сайт ниже), но там я не нашел этих кап. Вы можете связаться по телефону и уточнить наличие или заказать напрямую через оригинальный сайт.
https://myobrace.ru/catalog/kapy_myobrace/

2.
Мышечную активность можно оценивать при помощи электромиографа. При этом исследовании на кожу в проекции мышц крепятся электроды, которые проводами соединяются с аппаратом, т. е. во сне это исследование проблематично, т. к. электроды будут постоянно открепляться и засыпать будет очень проблематично (неудобно).

Лучше ориентироваться на свои ощущения в области жевательных мышц по утрам. Если кто-то рядом спит, то он может отмечать скрип зубами. Как правило люди страдающие бруксизмом сами отмечают приступы скрежетания во время пробуждения среди ночи. Иногда человек просыпается и с трудом пытается открыть рот, т. к. мышцы находятся в напряжении.
Если вы приобретете мягкую капу на сайте, который я указал, то можно ориентироваться по скорости изнашивания капы. Как ориентироваться? - Эмпирическим путем, т. е. на основании своего личного опыта ношения подобной капы.

Самое главное, как я указывал ранее - это устранение причин стресса.
Демьян 2019-06-28 19:23
1. тоесть капу которая на фото (мой пост выше)долго носить вы не рекомендуйте
2. причиной бруксизма могут быть проблемы с шеей
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-28 19:30
"1. тоесть капу которая на фото (мой пост выше)долго носить вы не рекомендуйте" - Не вижу проблем. Можно носить. Я так понял, что вы отмечаете улучшение и думаете о том, чтобы прекратить ношение и ищете какой-то способ подтверждения отсутствия бруксизма, поэтому порекомендовал ношение мягкой фабричной капы.
"2. причиной бруксизма могут быть проблемы с шеей" - При дисфункции височно-нижнечелюстного сустава боли могут иррадиировать в шею.