Что-то появилось на зубе

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! На зубе сверху появилось чтото желтое. И на другом зубе чтото подобное. На фото обвела в красный кружек. Не могу понять это дырка или чтото другое? Подскажите пожалуйста что это такое может быть и что с этим делать
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 00:05
Фото ужасного качества, но это не принципиально.

Существует три причины изменения в цвете эмали зуба:

1. Кариес

2. Гипоплазия эмали

3. Пигментированный налет

Вторую причину исключаем, т. к. гипоплазию эмали видно сразу после прорезывания зуба.

Чтобы дифференцировать первую и третью причину необходимо обратиться к стоматологу.

В случае третьей причины – налет банально счищается.

В случае первой причины – пораженные кариесом твердые ткани зуба удаляются, а образованная полость пломбируется.

Не исключён еще один вариант – обнажение корня зуба, т. е. когда виден дентин корня зуба (он имеет более темную окраску).

В любом случае эта проблема решаема – необходимо очно обратиться к стоматологу.