Шишки на десне

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, недели две назад языком нащупала на нижней десне под зубом образование как кость. Не болит, не беспокоит. Может это было и раньше просто не обращала внимания. Ночью муж говорит сереплю зубами очень давно. Что это может быть? И как от этой шишки избавится?
Теги: экзостоз десны, экзостоз на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 12:17
« Недели две назад языком нащупала на нижней десне под зубом образование как кость» - Это и есть кость, т. е. торус нижней челюсти. В вашем случае лечения не требуется. К хирургическому лечению прибегают, если он становиться значитльных размеров и мешает при разговоре или приеме пищи.
https://en.wikipedia.org/wiki/Torus_mandibularis
Точная причина не известа, но это состояние связывают с бруксизмом, т. е. с ночным скрежетанием зубов (это то, что отмечает ваш муж) и с перегрузкой зубов в проекции которых формируется торус.
У вас наблюдается два фактора с которыми ассоциируют это состояние, т. е. бруксизм и дефект зубного ряда с обеих сторон.
На данный момент ничего критичнго нет, но стоит задуматься о протезировании, т. е. замещении дефекта зубного ряда искусственными зубами (мостовидные протезы или искусственные коронки на имплантах).
И необходимо избавиться от бруксизма. Здесь тоже точная причина не известна, но выделяют два основных фактора – это нарушение прикуса и хронический стресс. Первое у вас имеется – это устроняется протезирование.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bruxism
Как у вас обстоит дело со стрессом на работе, дома? Есть повод для переживаний?
Вита 2018-07-19 12:21
Спасибо за ответ. У меня этот скрежет с молодости и вообще я "нервозная". Но эта штука не похожа на онкология?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 12:27
Нет, это не онкология.