Мучает бруксизм в течение года

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня уже в течение года бруксизм.
Он в основном ночной, но при волнении бывает и днём. Сплю в капе. По утрам скованность движений в челюсти, боль в суставе и зубах, щёлканье челюсти.
Я не могу понять, в чём именно причина.
Во-первых, у меня частые стрессы, постоянное переутомление (из-за высокой учебной нагрузки).
А во-вторых, бруксизм начался сразу после удаления "зуба мудрости".
Только через пару месяцев мне поставили брекеты и бруксизм усилился (то есть причина не в брекетах).
Чтобы начать лечение, нужно узнать причину. К каким специалистам лучше обращаться? Стоматологи-терапевты разводят руками. Хирург (который проводил удаление) говорит, что это такой "стресс" мышцы после удаления. Отдых (во время каникул) не помогает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-13 10:29
Здравствуйте.

В первую очередь нужно обратиться к грамотному стоматологу, и если после установки брекетов бруксизм усилился, то как раз причина скорее всего стоматологическая. Там должен быть прибор, который каким-то образом по ночной капе измеряет бруксизм. Затем обращайтесь к неврологу, бруксизм может быть при невралгии тройничного нерва.