Мучает бруксизм в течение года

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже в течение года бруксизм.
Он в основном ночной, но при волнении бывает и днём. Сплю в капе. По утрам скованность движений в челюсти, боль в суставе и зубах, щёлканье челюсти.
Я не могу понять, в чём именно причина.
Во-первых, у меня частые стрессы, постоянное переутомление (из-за высокой учебной нагрузки).
А во-вторых, бруксизм начался сразу после удаления "зуба мудрости".
Только через пару месяцев мне поставили брекеты и бруксизм усилился (то есть причина не в брекетах).
Чтобы начать лечение, нужно узнать причину. К каким специалистам лучше обращаться? Стоматологи-терапевты разводят руками. Хирург (который проводил удаление) говорит, что это такой "стресс" мышцы после удаления. Отдых (во время каникул) не помогает.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 10:44
Дарья, здравствуйте. Ситуация у вас действительно сложная, и так просто ссылаться на усталость мышц нельзя, вам обязательно нужно пройти дообследование в частности просмотреть состояние верхнечелюстных суставов, для этого вам должны стоматологи назаначит кт внчс, и это как минимум. Обязательно нужно посмотреть каппу, если она облегчения не принесла, вполне возможно, что неправильно подобрана. Вам нужно промониторить в вашем городе грамотных врачей стоматологов ортопедов и очно пройти у них консультацию.