Артроз челюсти

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!
Мне 40 лет. 2 недели назад начала замечать громкий щелчок в челюсти с правой стороны. Причем не при открывании или закрывании рта, а когда челюсть сдвигается влево. То есть сижу, челюстью не двигаю какое-то время, а потом, если сдвинуть челюсть влево - клинит ее и щелчок. Потом все нормально.
Боли нет. Когда жую - присутствует похрустывание, щелчков нет.
При открытии-закрытии рта не щелкает.
Чувствуется напряжение мышц лица в области щек и челюсти.
При широком открывании рта, если приложить пальцы к головкам челюсти (возле ушей), чувствуется, как они выдвигаются. Но выдвигаются и задвигаются не плавно и не равномерно.
Заметила, что когда открываю рот - челюсть уходит немного влево.
В течение 2 месяцев занимаюсь протезированием и лечением зубов. С левой стороны сверху установили коронки на 3 жевательных зуба. Справа на верхней челюсти — необходимо в ближайшее время удалить корень и ставить мост (нет 3 жевательных зубов).
Внизу слева нет одного зуба, другие - целые.
Кроме того, я практически постоянно нахожусь в нервном напряжении. Это у меня с подросткового возраста (потеряла рано обоих родителей). Теперь переживаю по любому поводу.
Раньше (еще в молодом возрасте) челюсть пощелкивала время от времени. Но я на это внимание не обращала, она не особо беспокоила.
Работа за компьютером, постоянно напряжены мышцы шеи. Имеется, естественно, шейный остеохондроз. Периодически беспокоят боли в шее, затылке, плечах.
Сделала панорамный снимок челюсти. Скажите, по этому снимку можно что-то сказать о патологии моей челюсти. Что это может быть - неужели артроз?
К челюстному хирургу практически невозможно попасть. Попытки совершаю, но пока безрезультатно. Сейчас ищу хирурга-стоматолога, который бы мог хотя бы направить меня.
Подскажите, что мне ожидать? Не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день заклинило челюсть окончательно.

Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 10:59
Первая причина – неправильный прикус, отсутствие зубов – вам нужен ортопед стоматолог для проведения протезирования.

Вторая причина – стрессы, переживания – психотерапевт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 11:02
Хирург стоматолог нужен для лечения двухстороннего первично-хронического одонтогенного гайморита. Если провести конусно-лучевую компьютерную томографию, то будет лучше видно чем на ортопантомограмме.
Ирина 2017-06-01 11:26
Извините, за уточнения.
Я не совсем поняла - у меня присутствует этот самый двухсторонний первично-хронический одонтогенный гайморит?

Или все-таки в первую очередь мне нужно заняться дальше протезирование отсутствующих зубов?
Признаки артроза видны или нет на данном снимке?

Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 12:54
Признаков артроза на снимке нет.
Перед протезированием желательно устранить все очаги хронической инфекции.
Ирина 2017-06-01 12:58
Спасибо большое!