Почему ночью скрипят зубами?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос, мой муж, когда спит - скрипит зубами так, что мне кажется счас их сломает, это мешает спать, хотя сам он не ощущает этого скрипа, не чувствует и не слышит... Скажите почему он так делает? И как можно от этого избавиться??
Теги: скрипят зубами, почему человек скрипит зубами по ночам когда спит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 марта 2011 года

1 ответ

Яна Кушниренко 2011-03-05 14:31
Здравствуйте! Это заболевание называется бруксизм— скрежет зубами. Регулярные проявления (еженочные приступы по несколько минут) могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и челюстных суставов. Причины до конца не выяснены, хотя часто сводятся к душевному дисбалансу, нервозности и стрессу. Поскольку главной причиной бруксизма является повседневный стресс, Вашему мужу могут помочь любые способы избавления от стресса — прослушивание музыки, чтение книг, прогулки или ванны с лавандой, успокоительный травяной чай. Возможно, следует сходить на психологическую консультацию, чтобы научиться эффективно справляться со стрессовыми ситуациями. Если есть повреждения эмали зубов, стираемость, стоматолог может назначить ношение каппы, которую необходимо надевать на ночь.