Гипертонус нижней челюсти, бруксизм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, несколько лет назад мне поставили гипертонус мышц нижней челюсти (справа), бруксизм (скрежет зубами ночью), из-за этого "щелкает" челюсть. 2 года носила капу ночную (делали слепки, все индивидуально), но не помогла абсолютно. Поставили новую. Полгода- та же история. Подскажите, как снять этот гипертонус, возможно, медикаментозно или еще как? Может нужна самая обычная капа с алиэкспресс, не индивидуальная. Стоматологи и ортодонты разводят руками. А я ни виниры не могу поставить- все сточится, ни нормально спать- скрежет мешает мужу. К щелчкам я привыкла, а вот это гипернапряжение очень хочется убрать, чтобы ночью челюсть расслаблялась. Заранее спасибо вам за ответ и потраченное время!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-02 21:46
Бруксизм является отражением эмоционального неблагополучия, стрессов, перегрузок, частых аффективных состояний, перенапряжения, вызывающих непроизвольные мышечные сокращения и скрежет зубами. Бруксизм иногда называют « болезнью бизнесменов», испытывающих постоянные психоэмоциональные перегрузки, однако кратковременные эпизоды бруксизма во сне могут возникать и у людей, имеющих положительный эмоциональный настрой. Кроме того причиной может быть нарушения деятельности центральной и периферической систем, приводящих к неврологическим и двигательным расстройствам. Замечено, что бруксизм нередко сочетается с нарушениями сна (сомнамбулизмом, храпом, ночными кошмарами, апноэ во сне), тремором, энурезом, эпилепсией. Кроме этого, такие состояния, как тризм и бруксизм могут развиваться вследствие тонического напряжения жевательной мускулатуры при поражении двигательных нейронов тройничного нерва. Иногда бруксизм связывают с нарушением носового дыхания (аденоидами, искривлением носовой перегородки, частыми ринитами), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, гельминтозами (аскаридозом, энтеробиозом и др.), неправильным питанием, злоупотреблением жевательной резинкой и пр.
Отсюда вывод: Вас нужно еще дообследовать для выяснения возможной причины