Ребёнок часто ест ночью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1г. 8 м.
Здравствуйте! Ребёнок на искусственном вскармливании просыпался есть 1 раз за ночь, в районе 5 утра. Поел, спим дальше. Последние 2 недели ситуация изменилась- стал просить бутылку и 2 ночи и в 6 утра. Режим питания днём не изменился, возможно некоторое ослабление аппетита. На ночь кушает плотно, кашу или мясо- овощи. Зубы-16 шт. Днём спит 2-2,5 часа. Все попытки уложить ночью заканчиваются истерикой и скандалом. Пробовали все- укачивание, уговоры, заменить водой, компотом, чаем, поильником, чашкой и т. д. Категорически нет! Только молоко из бутылочки. Боюсь закрепится привычка есть ночью 2 раза. Очень тяжело, сил нет, считаю что в этом возрасте кормить 2 раза за ночь это перебор. Не младенец же. Уже хотела полностью отучать от ночных кормлений, а тут такое. Пожалуйста, помогите! В чем может быть причина таких ночных вставаний, и как это прекратить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-23 15:34
Добрый день.
В этом случае нужно разбираться с общим состоянием ребенка и эмоциональным фоном. Более вероятно, что молоко - это как способ успокоения при нарушенном ночном сне. Ночной сон может нарушаться при различных заболеваниях, при прорезывании зубов, глистной инвазии, а также после стрессов, эмоциональной перегрузки, страхов и т. п.
Всего доброго.