Ночное сердцебиение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое может быть: ночью просыпаюсь от толчка (сильное сердцебиение, нехватка воздуха, озноб, руки ноги дрожат)? приступ проходит через 5 минут без всяких таблеток. В неделю 2-3 раза бывает и независимо ночь или вечер (просто во сне) померила давление при этом приступе 150-110. Днём и вечером мерила давление 110-70 стабильно В 2017 лечили нейроциркуляторную дистония (мрт почек, надпочечникво, щитовидной железы без патологии. Экг сердце: синусовая тахикардия) Приступы были бодрствовании тогда. Пропили курс паксил, метопролол не беспокоило до сегодняшнего момента. После родов в 2019, сейчас теперь ночные эти приступы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 22:37
Здравствуйте.

Частой причиной ночной тахикардии является активация вегетативной нервной системы, (симпатической её части). Также причиной таких симптомов может быть снижение в организме, калия, кальция и магния. Нужно будет сдать кров на эти электролиты. Также причиной может быть ночная гипертония, когда во сне поднимается давление и организм вынужден повышать число сердечных сокращений для компенсации такой гипертонии, в таком случае нужно обращаться к кардиологу. При всех этих патологиях помимо тахикардии возникают проблемы с дыханием. Если электролиты будут в норме и кардиолог со своей стороны патологии не обнаружит, то остаётся активация вегетативной системы во сне, в таком случае нужно обращаться к психотерапевту или неврологу очно для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной системы, также помогает грандаксин - препарат, который регулирует работу вегетативной нервной системы. Но прежде можно попробовать с более простых растительных препаратов. Настойка пустырника 20 капель 2 раза в день, в течении 2-х месяцев, сироп Палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна в течении 1 месяца. Через 2 месяца можно повторить. Но если на фоне приёма такие приступы будут продолжаться, тогда обращайтесь к неврологу или психотерапевту.
Платная консультация
Мария 2020-04-08 22:57
Извините пожалуйста, сироп Палора или Алора?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 23:12
Сироп палора - применяется при вегето-сосудистой дистонии.