Тахикардия, напряженность, плохой аппетит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, с 2014 года имею субклинический гипотиреоз с подозрением на АИТ. Все антитела в норме. Началось все в 2014 г. с субклинического тиреотоксикоза с ТТГ 0,01 и дрожанием рук, тревожностью и прочими симптомами, который позже перешел в субклинический гипотиреоз. Гормоны не пила, хорошо помогала гомеопатия. ТТГ повышался раз в год осенью до 4-5 ед. И нормализовался на гомеопатии до 2-2,5.
Обычно по жизни я оптимист, но этот год выдался очень тяжелым для меня физически и морально и провела я его в режиме стресс за стрессом (за всю жизнь так сильно и так много не переживала). Состояние было угнетенное, нервозное, тревожное, очень похожее на то, что я переживала при субклиническом тиреотоксикозе, но круговорот проблем заставлял отложить посещение врача. Месяц назад произошел скачок давления, хотя я гипотоник, после чего стала наблюдаться ежедневно тахикардия в положении стоя 120, но как только сяду или лягу пульс стабилизируется до 75. Анализы показали ТТГ 3,5 ед. При норме до 4,2 ед., Т4 норма. ОАК и анализ мочи в норме. ЭХО ЭКГ в норме. Суточный мониторинг в норме. УЗИ почек и надпочечников в норме. В течение всего месяца ощущалась внутренняя напряженность, аппетит был плохой. К вечеру обычно состояние лучше и пульс стоя поднимается до 100, сидя и лежа - норма 70-75. Пересдала анализы вчера: ТТГ 5 ед. При норме до 4,2 ед., Т4 в норме, пролактин 50 при норме до 30 ед. Остальные половые гормоны в норме.
Если после нормализации ТТГ не пройдут симптомы, могут ли простые успокоительные (травы) помочь нормализовать вегетативный фон, если это больше похоже на расстройство вегетативной системы, или следует сразу переходить на рецептурные успокоительные и/или противотревожные лекарства? Могут ли такие симптомы быть на фоне расстройства в деятельности ЩЗ? Какие еще на практике бывают причины такого состояния? Может, посоветуете какие-то препараты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2021 года

20 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-10 19:54
Здравствуйте. Да Вы правы, в первую очередь надо нормализовать ТТГ, однако гипотиреоз не дает как правило подъёма давления и пульса, чаще наоборот - дает такое тиреотоксикоз.
Описанное Вами, с учетом того что по сержцу отклонений не нашли, говорит за дисфункцию вегетативной нервной системы. Попробовать на травяной основе препараты можно, эффект минимальный от них но все же есть. Попробуйте новопассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. И Пить отвар травмы пустрыника по пол стакана 4-5 раз в день - 1 месяц.
На случай неэффективности - рецептурный Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 2 месяца.
Светлана 2021-01-10 20:00
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, на вашей практике такое состояние вообще поддается лечению препаратами? Уже месяц мучаюсь и кажется, что оно вечное, хотя факт того, что физиологических проблем нет безусловно радует.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-10 20:07
Да очень часто, особенно в последнее время, видимо ситуация в мире не спокойная и дает такие последствия. Лечению поддается, но в комплексе, препараты, психотерапия и самотерапия (медитация, йога, нормализация режима труда и отдыха, сон полноценный, питание хорошее, позитивный настрой, минимизация стрессов) .
Но практика показывает что лучше принимать более действенные препараты, не смотря на то что рецептурные, он и современные, не опасные, не вызывают привыкания.
Светлана 2021-01-10 20:33
Если выбирать между Стрезам или Атаракс, какой из препаратов более эффективный на ваш взгляд?
С психотерапевтом уже пообщалась онлайн: порекомендовал упражнения дыхания, медитацию и упражнения по проработке тревожных мыслей и ситуаций, а также замечательную книгу.
Медитацию начала практиковать (пока не очень получается сконцентрироваться). Все тревожные мысли в упражнении разложила. Позитивный настрой обычно присутствует, но при плохом самочувствии на позитив не очень просто настроиться, полноценный сон и питание тоже станут возможны как только нормализуется тахикардия и пройдет тошнота. Иначе замкнутый круг получается. Сейчас тревожит только плохое самочувствие.
По практике этого всего должно быть достаточно, чтобы вернуться к нормальной жизни?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-10 20:48
Я бы больше рекомендовала Стреза 50 мг по 1 к 3 раза в день - 2 месяца. + Путсрыник отвар.
На практике на самом деле по разному, кому то и Стрезам или Атаракс помогает а кому-то приходится и антидепрессант прописывать, но не с антидепрессивной целью, они тоже тонус вегетативной нервной системы выравнивают.
Но по Вашему описанию, разговору я вижу что в целом человек Вы уравновешенный и спокойный, я думаю Вам вполне хватит Стрезама.
Светлана 2021-01-10 21:06
Яна, спасибо.
На другом сайте вы порекомендовали сначала попробовать: Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день (можно в сиропе) - 1 месяц. + Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день (Афобазол). Думаю, с этой схемы начать.
Уточнила по Стрезаму - его нет, но есть Атаракс. Смутило, что в побочных эффектах Атаракса обозначена тахикардия, а у меня она как раз выражена. Или на это не стоит обращаться внимание, так как вероятно она вызвана тревожностью, которую он должен снимать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-10 21:17
Да, попробуйте ново-пассит с адаптолом пока.
Атаракс может давать побочный в виде тахикардии, но не всегда, то есть бывает при тахикардии его принимают и наоборот в результате снятия тревоги и тахикардия уходит. А бывает принимают при нормальном пульсе и такой побочный эффект возникает. Индивидуально.
Лучше конечно Стрезам попробовать.
Светлана 2021-01-10 21:52
Яна, спасибо большое.
Помимо того, что поднимается пульс в положении стоя, одновременно с этим снижается давление. Как я понимаю, это может иметь отношение к синдрому постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ). В моем случае она вероятно как раз вызвана длительным стрессом и расстройством вегетативной нервной системы.
Снижение давления при повышении пульса как-то влияет на лечение нервной системы? Простите, что сразу не написала этот момент.
Светлана 2021-01-10 22:05
Точнее, не всегда снижается. И если снижается, то преимущественно с утра после пробуждения.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-12 08:07
Здравствуйте. Чаще всего срабатывает такой компенсаторный механизм - низкое давление дает повышение пульса, это норма, то есть грубо говоря чтобы кровь нормально достигала всех клеточек поднимается рефлекторно пульс (при низком давлении).
На лечение не влияет. Просто нужно смотреть, чтобы препараты назначенные не снижали давление.
Светлана 2021-01-12 15:59
Яна, спасибо. Имеет ли смысл начать с какого-то одного средства и с какого лучше: новопассита или адаптола - с контролем давления? Или можно смело начинать вместе, чтобы они работали в комплексе? Мое давление стоя примерно 90/60.
Хочется уже как можно скорее вылечиться и пойти гулять)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-12 18:20
Я думаю стоит и Ново-пассит сразу и адаптолом, так как оба препарата не сильные.
Светлана 2021-01-12 21:16
Яна, к сожалению, ни в одной аптеке не продали Адаптол без рецепта, оформленного строго на бланке.
Афобазол его достойно заменит? Или начать с Новопассита и попробовать попасть на прием за рецептом именно на Адаптол?
И если Афобазол подойдет, то по какой схеме его пить - также 3 таблетки в день?
После Афобазола с Новопасситом курсом 1 мес., если не будет эффекта, будет иметь смысл пропить курс Адаптола с Новопасситом (и например, с отваром пустырника)? Или в случае остутствия эффекта от Афобазола+Новопассит сразу идти за рецептом на Стрезам?
Хочу определить для себя схему лечения, чтобы придерживаться плана)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-13 09:04
Здравствуйте. Да странно на самом деле, Адаптол в целом отпускают обычно без проблем.
Да можно заменить на Афобазол, в сочтении Афобазол и Ново-Пассит тоже должен быть эффект.
Так же его принимать 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 1-2 месяца.
Если особого улучшения не заметите повторять курс новопасиста с адаптолом не нужно, лучше уже пробовать Стрезам.
Светлана 2021-01-13 10:31
Яна, спасибо. Сегодня еще попробуем в аптечных киосках спросить: возможно там не так строго с рецептами. Если не получится найти Адаптол, буду пробовать Афобазол. Спасибо.
Новопассит уже вчера начала.
Еще уточнение: комплекс Новопассит+Адаптол(Афобазол) принимать ровно 1 мес. Или при благоприятном воздействии для достижения улучшения или закрепления результата пить 2 мес?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-13 11:03
Вообще курс длится этих препаратов 1 месяц. Но если эффект хороший Вам дадут, можно до 2 месяцев продлить.
Светлана 2021-01-13 22:34
Яна, добрый вечер. Адаптол нашли, завтра заберем) А вопрос в том, нужно ли его начинать сразу пить, если после 4 таблеток Новопассита тахикардия стала гораздо меньше и напряженность снизилась?
Понятно, что если симптомы начнут возвращаться, то Адаптол стоит подключить. Или лучше сразу Адаптол подключить, чтобы наверняка успокоить вегетативную систему?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-14 09:43
Здравствуйте. Если Вы себя стали хорошо чувствовать на фоне приема Ново-Пассита, то нет, Адаптол пока можете не подключать, просто пусть он у Вас будет, в случае чего начать можете всегда. Пока можете ново-Пасситом одним полечиться.
Светлана 2021-01-11 15:12
Яна, добрый день. На вопросы про ортостатику уже ответ поняла. Это все проявления расстройства вегетативной системы.
Спасибо за назначения.

Немного запуталась в сочетаниях лекарств и длительности приема в схемах с разных сайтов.
Начало (курс на 1 мес):
Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день (можно в сиропе) - 1 месяц. + Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день 1 мес.
Если не поможет (Стрезам 2 мес, отвар 1 мес):
Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 2 месяца + пить отвар травы пустырника по пол стакана 4-5 раз в день - 1 месяц.
Или отвар пустырника из начальной схемы был?
Уточнение: Стрезам сразу начинать пить в указанной дозировке или есть схема постепенного начала? И такой же вопрос о прекращении приема спустя 2 мес.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-12 08:08
На этот вопрос ответила, надеюсь разобрались)