Как быть дальше?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотелось бы получить консультацию по поводу лечения. 17 лет мне ставят разные диагнозы; НЦД, ВСД, тревожно-фобический синдром, кардиофобию, лечение одно-антидепрессанты. В разное время пила Грандаксин, Рекситин, лечение проходило не без сбоев, но хорошо. 2 года назад обратилась снова к врачу с симптомами тахикардии, страха, паники, боли в сердце. Врач назначил Ленуксин 20мг, пропила год, через год на приеме препарата симптомы вернулись. Увеличили дозировку до 30, но стало только хуже. Вернулась на дозировку 20, вроде все нормализовалось, но через 2 недели весь мой»невроз «вернулся во всей красе пульс 96, давление 140/90. Врач заменила препарат на Стимулотон. Через 3 дня приема все обострилось, чувство дикого страха, пульс 110, который не сбивается Анаприлином максимум на пару часов, давление 160/100. Подскажите, как мне быть дальше? Пить Стимолотон, или это он вызвал тахикардию, давление и панику? Заранее спасибо за ответ.
Теги: кардиофобия, атаракс и эглонил
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 10:14
Здравствуйте, Наталья.

Для начала пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, возможно у Вас имеется сужение артерии, которая кровоснабжает мозг и он испытывает кислородное голодание, так бывает, что это голодание больше ничем себя не проявляет, как упорной тахикардией, болью в сердце и повышением давления, так как для компенсации гипоксии мозга организм вынужден повышать нагрузку на сердце, увеличивая число сердечных сокращений, из-за повышенной нагрузки возникает сердечная боль, и, как я уже писала повышается давление также из-за гипоксии мозга возникают и ПА. Но это предположительный диагноз, так как всё таки Вам помогали препараты, регулирующие работу вегетативной нервной системы - грандаксин, и неплохо бы было вернуться к нему. Но так как препараты, которые Вы принимаете рецептурные, то рекомендую вновь обратиться к лечащему врачу, чтобы он заменил Вам стимулотон на какой-нибудь другой антидепрессант, так как у стимулотона есть побочное такое действие, как тахикардия, поэтому не рекомендую его Вам принимать. А пока принимайте ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день и элтацин по 1 таб под язык, это на то время пока Вы не попадёте к лечащему врачу для замены препарата, конечно воздействие слабее чем у антидепрессантов, но хоть какая-то поддержка. А вот бета блокаторы к которым относится анаприлин и который назначают при НЦД в том числе, очень Вам показан. Вы можете принимать его по 20 мг. 3 раза в день в теч. 2-3 мес.
Очень эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики воздействия, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.

Здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2018-12-05 14:30
Спасибо, Лариса Иванова за консультацию. Скажите, пожалуйста, как длительно можно принимать Грандаксин? Я пила его год, по назначению невролога, акогда я говорю о таком длительном приеме врачам, все возмущённо кричат, что нельзя его столь длительно пить. Пыталась Ленуксин заменить на Бринтелликс, но было тоже самое, что и со Стимулотоном. Если возможно, порекомендуйте антидепрессанты которые снимают вегитатику кроме Грандаксина. И ещё, Лариса Иванова, подскажите, может ли Стимулотон совместно с уколами Комбилипен тахикардию? И там и там это побочный эффект. Заранее благодарю за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 17:12
Длительность приёма грандаксина подбирается индивидуально лечащим доктором, но лучше по моему мнению делать перерывы во время приёма, примерно так, 4 месяца принимать и месяц перерыв, иначе организм привыкает к нему и перестаёт реагировать. Как аналог грандаксину применяют афобазол, но нужно знать, что действие у афобазола начинается через 1 мес, поэтому я лично на месяц назначаю грандаксин + афобазол, а через месяц грандаксин отменяю и месяц больной принимает один афобазол, организм от него отвыкает и снова можно его его принимать, но афобазол можно уже отменять. Также при тахикардии и повышении назначают анаприлин тоже мес. На 3-4 и 1-2 мес перерыв, заменяя его на это время конкором или более лёгким корвалолом, применяют настойку боярышника, пустырника или валерианы. Препаратов при ВСД масса, назначают сосудистые препараты, которые расширяют сосуды, улучшают кровообращения мозга и снижают тем самым давление, применяют кавинтон, вазобрал, применяют препараты, улучшающие обменные процессы в мозговых клетках, также, как мексидол или фенибут, а у фенибута есть эффект снижать психологическое напряжение и он действует наподобие антидепрессанта, и его можно применять достаточно долго, тоже в среднем до 4 мес. Глицин и элтацин под язык иной раз подходят больным и помогают лучше антидепрессантов.
Препаратов предостаточно, и назначают их конечно не все сразу, а по 2-3, максимум 4 препарата, но приходится беседовать с больным, и если он стоит на учёте, то приходит например ко мне 1 раз в 1-2 месяца, где я выясняю от какого препарата ему лучше и он ему подходит, а какой нет, антидепрессанты, они все блокаторы серотониновых рецепторов и в той или иной степени склонны вызывать тахикардию, часто, не смотря на то, что в побочках тоже есть тахикардия, но тем не менее помогает амитриптилин или триттико. Нередко таких больных направляют к психиатру, так как у него большие познания в антидепрессантах чем у неврологов, но все препараты обязательно назначают под контролем лечащего врача очно, а лучше всех препаратов помогает психотерапия. И психотерапевты при таких проблемах бывают просто незаменимы. Опять же повторяю, длительность приёма выбирает сам лечащий врач. Все препараты витаминов В склонны вызывать тахикардию, но у Вас и показаний к нему нет.
Платная консультация
Наталья 2018-12-16 00:30
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Хотелось бы спросить Ваше мнение. Была на приёме у невролога. Прошла полный скрининг организма, но результат будет готов 4 января. По предварительным данным, никаких оснований для моей паники нет. Невролог назначила лечение; Ленуксин 10мг утром, в обед и 17 часов по 1тб Грандаксин, на ночь отвар пустырника за час до сна, перед самым сном 2тб валерьяны. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения. Смущает Ленуксин с Грандаксином. Заранее благодарю за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-16 05:38
Здравствуйте, Наталья/

Хорошее лечение. Ленуксин хороший антидепрессант, да и назначен в небольшой дозе. В сочетании с грандаксином должен давать эффект. Главное не пить эти препараты годами, пока организм адаптируется к ним, а периодически менять одни на другие.
Платная консультация
Наталья 2018-12-17 00:58
Лариса Ивановна, спасибо Вам за консультацию.