Ночные кошмары странного характера

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Доброго времени суток! Хочу попросить совет по поводу проблемы, которая периодически мучает. Дело в следующем: во сне (по сюжету!) мучают зубные боли. Ранее это длилось около полугода, практически каждый день, просыпалась из-за этого по несколько раз, сейчас реже, но если появляется, то спуску не даёт.
Ночные кошмары проявляют себя слишком ярко, боль, прикосновения и движения чувствуются как наяву. В основном всё выглядит так: по сюжету моя челюсть будто живёт своей жизнью и, как правило, сильно сжимается, из-за чего (по сюжету!) я слышу как скрипят и ломаются зубы, и как только у меня получается в ответ сильно её разжать, через несколько секунд это повторяется вновь, пока я не проснусь. Во сне я боюсь, что сломаю зубы на самом деле, поэтому изо всех сил стараюсь разжать челюсть. Бывает, что по сюжету они ломаются, или четкий звук крошения слышится и ощущается. Напряжение в челюсти чувствуется настоящее, будто не сон. Обращалась с этим к психотерапевту, так как это вероятнее всего связано с этой областью, хотя бы от части, так как связывала это с психосоматикой, а именно молчанием в те моменты, когда нужно говорить(при стрессах, триггерах на стресс). (К слову, бруксизма у меня нет и не было никогда, зубы в порядке и после сна травм связанных с ними нет) Поборов это в себе, такие сны прекратились. Как только накручивания начались вновь, это появилось снова. Психотерапевт развел руками, сказав, что "Это очень интересный случай, но ничем помочь не могу".
Хотела бы услышать ещё мнения на эту тему, так как в интернете информации об этом я найти не смогла, от слова совсем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 16:22
Здравствуйте, Агата.
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.