Апатия, желание причинить себе боль, кошмары

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бессонница
Доброго времени суток. В чем, собственно, суть проблемы. Около года мучают кошмары переодичностью раз в месяц/два. Иногда по неделе не могу из-за этого спать. Сон в сутки составляет в общем часа три. В промежутках просыпаюсь, как правило, от того, что "падаю" во сне. Появляется апатия ко всему. Вялое состояние и нежелание вообще что либо делать, хотя обычно я человек довольно активный. Отвращение к окружающим и, так же, нежелание принимать какую либо активность в социальных действиях, в общении с кем либо. Отстраненность ото всех, и даже от людей, которые мне очень близки. Навязчивое желание причинить себе какую либо физическую боль. Иногда это даже как то подсознательно выходит. Например, при разговоре по телефону могу начать расцарапывать себе руку, и останавливаюсь уже тогда, когда понимаю, что всё уже в крови. Так же какая то привычка наносить себе раны режущими предметами, и тушить об руки окурки. На фоне всего этого начинаю принимать алкоголь, оправдывая себя тем, что меня это успокаивает. Хотя под действием этого в голову начинают лезть суицидальные мысли, и попыток суицида было уже три. Чувствуется эмоциональная холодность, что ли. Не могу проявить даже свои чувства. Все собираюсь посетить врача в поликлинике, но никак не соберусь. Страшно. Надеюсь вы хоть как то мне поможете понять, что же это такое. И, может быть, будете моим первым шагом на пути к доктору:) Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 15:08
Здравствуйте, Алина.
Частыми причинами подобно самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят парезы кожи, выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.