Качественная беременность при нарушении фукции щитовидной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года, планируем беременность. Но есть заболевание щитовидной железы с 30 лет ставят гипертиреоз. Анализы такие:
ТТГ 0,34 (0.3-4.0)
Т4 своб. 14,3 (10,3-24,5)
а-ТПО 4,98 (до 30)
С декабря по апрель пила по 5 мг тирозола. С мая врач назначила полную отмену лекарства. Представленные результаты на конец мая.
Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 18:38
Здравствуйте, Галина.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-06-14 07:36
Вопрос в том, возможно ли родить здорового ребенка с моей щитовидкой? Опасаюсь возраста плюс проблемы с щитовидкой. Или по анализом уже почти нет проблем с ней? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 09:46
Проблема с щитовидной железой у Вас есть. Нормальная беременность возможна после нормализации уровня гормонов и полной отмены Тирозола (этот препарат при беременности запрещён).
Галина 2019-06-14 13:27
Уже не пью тирозол 1.5 месяца. Судя по анализам (написала их выше) что бы вы мне назначили для нормализации?
Галина 2019-06-14 13:58
И еще один вопрос: что у меня все-таки: гипер- или гипотиреоз? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 19:17
  1. По таким результатам анализов – только наблюдение в динамике. Дополнительно можно принимать фитопрепарат лапчатки белой, доступный в Вашем регионе, но это необязательно.
  2. Сейчас – ни то, и ни другое. Раньше, судя по назначению Тирозола, был тиреотоксикоз (гипертиреоз). Да Вы и сами указывали этот диагноз в первом сообщении.
Галина 2019-06-14 20:25
Спасибо за ответ. Лапчатка есть. Как вы назначаете лапчатку, в какой дозе, сколько раз в день? Это настойка? Если можно поподробней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 20:36
Это капсулы. Альба, Эндонорм, Эндокринол, Зобофит. По 1-2 капсулы 2 раза в день, в зависимости от препарата (всё указано в инструкции). Но, повторю, это необязательно, лапчатка может и не дать никакого эффекта в Вашем случае.
Галина 2019-06-15 10:58
Спасибо, Надежда Сергеевна! Вы стольким людям помогаете добры советом, пусть у Вас будет все очень замечательно!
При появлении вопросов можно писать сюда же?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:39
Благодарю за хорошие слова.
Да, можете писать при необходимости. Но я всегда подчёркиваю, что лучше общаться со своим врачом и в очной форме. Сайт не предназначен для того, чтобы заменять очное наблюдение у доктора.