Из-за чего похудение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте! Маме 70 лет. Ставят диабет 2 вида. Сильно похудела за год (более 10 кг). Есть хорошо, аппетит есть, соблюдает диету. Инсулин не применяет. Анализы крови нормальные. Как выяснить, какие анализы сдать, чтобы выяснить, что похудение связано с диабетом? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-29 22:56
Здравствуйте, Наталья.
Анализов, которые доказали бы связь снижения массы тела с сахарным диабетом, не существует. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин может помочь в этом косвенно, отражая компенсацию сахарного диабета на сегодняшний день. При подобных жалобах нужно начинать с обследования у семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.